«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Особенности реализация проекта "Единое окно — локальное решение" в Украине ("Столичный экспресс" № 3/2012)


Основной целью упрощения процедур торговли, как известно, является упорядочение процедур, устранение излишних бюрократических и административных барьеров. В случае успешной реализации, упрощение процедур торговли может стать важным фактором для развития любого государства. Сегодня, пожалуй, это уже стало неоспоримой аксиомой.

Очевидно также, что между потребностью в упрощении и реализованным упрощением существует определенная дистанция, которую нужно пройти. Все большее число государств успешно преодолевают эту дистанцию, но, как свидетельствует богатый международный опыт, путь движения у каждого индивидуальный. И не в последнюю очередь это обусловлено выбором соответствующего инструмента для достижения поставленных целей.

В этом плане Украина не является исключением.

В условиях интеграции Украины в европейские и мировые рынки такая потребность приобретает все большее значение.

Стоит отметить продвижение вперед, но приходится признать, что реальное упрощение происходит не такими темпами, как хотелось бы. Отчасти это происходит из-за недостаточной согласованности между торговым сообществом и государственными органами в продвижении отдельных инноваций.

Проект "Единое окно —локальное решение" для Украины — также инновация. Не будучи самоцелью, "Единое окно — локальное решение" рассматривается как проект, призванный связать воедино разные, пребывающие на различных стадиях внедрения, проект

 

Скачать полный текст статьи (PDF)