«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Эволюция "единого окна"


Накануне 23-й Пленарной сессии СЕФАКТ ООН, 31 марта в Женеве состоялась мини-конференция «Единое окно: Эволюция». Данная встреча была посвящена обсуждению эволюции и динамики внедрения механизма «Единого окна», Рекомендации № 33, изданной в июле 2005 года Европейской Экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), в которой изложены основы для его создания.

Эволюция обусловлена появлением таких факторов как Соглашение об упрощении процедур торговли Всемирной торговой организации (СУПТ ВТО) и поддержкой, оказываемой ВТамО странам-членам в реализации принципа «Единого окна» (ЕО), приоритетами регионального и национального развития. В значительной мере она связана с постоянным совершенствованием технологий, направленных на достижение наибольшего эффекта в упрощении процедур торговли, и в основе которых лежит взаимный обмен данными между правительствами, деловым сообществом, всеми участниками торгового и транспортного процесса.

Мини-конференция на тему «Единое окно: Эволюция» представила практические примеры различных типов механизма "Единого окна", таких как «Таможенное ЕО», «Морское ЕО», и примеры аналогичных платформ и схожих решений в цепи поставок и логистике, таких как «Система портового сообщества». Мини-конференция предоставила участникам возможность понять суть, многообразие форм и эволюцию «Единого окна», увидеть и оценить его роль в сфере упрощения процедур торговли, обсудить перспективные направления развития. Конференция была направлена, в том числе и на то, чтобы внести ясность в использование термина «Единое окно» и терминологии, используемой в этой сфере.

В конференции приняли участие представители всех сторон, и заинтересованных в упрощении трансграничной торговли, и отвечающих за осуществление мер по упрощению процедур торговли.