«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

IT-решения - эффективный инструмент преодоления коррупционных явлений в инфраструктуре ("Транспорт" № 2/3 (946) от 15 февраля 2017 р.)


Внедрение IT-решений является эффективным инструментом преодоления коррупционных явлений в инфраструктуре. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время участия в Anti-Corruption Demo-Day, который завершил антикоррупционную инкубационную программу для Мининфраструктуры, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. "Я убежден, что на платформе "1991 Open Data Incubator" мы сможем разработать качественные IT-решения, которые сделают инфраструктуру прозрачной и удобной для граждан и бизнеса", — отметил Владимир Омелян. 

На мероприятии были представлены инновационные IT-сервисы, которые помогут остановить реализацию отдельных коррупционных схем и имеют целью сделать процесс управления инфраструктурой страны более прозрачным:

1. 7 Red Lines (система мониторинга подвижного состава).

2. Bi Bot (сервис, показывающий связи и бизнес-аналитику в сфере публичных финансов).

3. Разумная страна (сервис для управления качеством обслуживания клиентов топ-менеджерами государственных компаний).

4. Е-ticket (сервис, предлагающий комплекс мероприятий по повышению эффективности продаж билетов "Укрзализныци").

5. 8 KOLO (сервис, генерирующий доказательную базу, основанную на больших данных для проведения расследований).