«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

АМПУ: в морских портах необходимо оптимизировать логистику по обработке паромов (Журнал "Транспорт")


В морских портах необходимо оптимизировать логистику по обработке паромов. Об этом сообщил заместитель председателя АМПУ по логистике Вячеслав Вороной в ходе заседания Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине.

Он напомнил, что еще в 2015 году АМПУ констатировала рост перевозок грузов паромами по Новому Шелковому пути из-за того, что со стороны РФ ввела ограничения на перемещение грузов по собственной территории.

«В 2016 году в АМПУ был почти двукратный рост грузоперевозок по сравнению с 2015 годом, в 2017 году динамика роста продолжается — +40% по паромам. Однако сейчас на линии действует 4 парома, АМПУ надеется, что „Укрзализныця“ закончит ремонт и введет в эксплуатацию в т.г. еще 2 парома. В итоге получится 6 паромов на 2 причала. В связи с этим крайне важным становится вопрос оптимизации логистики по обработке паромов и малейшая задержка судна после постановки к причалу вызывает сбои во всем графике линейного судоходства», — рассказал В. Вороной.

Он уточнил, что АМПУ проанализировала технологическую схему обработки паромов, выяснила «узкие места» и в ИСПС АМПУ внедрила модуль, который позволяет заранее получить от агента всю информацию после выхода судна из Грузии, таможне провести контроль и «Укрзализныце» заранее сформировать выгрузку паромов.

«Ранее на это уходило от 2 часов ожидания. Теперь это экономия в 2 часа… В самое ближайшее время этот модуль будет запущен», — отметил В. Вороной.

Кроме того, заместитель председателя АМПУ по логистике заявил, что АМПУ доработала журнал учета контейнеров и вскоре будет внедрен соответствующий модуль в ИСПС.

«В первую очередь мы значительно доработали журнал учета контейнеров, в целом он на 99% способен заменить программу „Журнал Красный контейнер“, который сейчас ведется Одесской таможней и ничем не регламентирован. В связи с этим, есть предложение подготовить и дать поручение Одесской таможне подготовить техзадание для доработки соответствующего модуля в ИСПС, чтобы полностью заменить старую систему…», — сообщил В. Вороной.

В АМПУ напомнили, что ранее был отработан механизм подачи всех документов для оформления прихода и отхода судна в электронном виде. По словам В. Вороного, ведомство значительно расширило данную технологию.

«Были добавлены — оформление отхода судна, оформление капитании порта, также добавили — подготовку дисбурсментских счетов (счет, отражающий все расходы по обслуживанию судна за время пребывания его в порту захода и отправляемый после отхода судна морским агентом судовладельцу с приложением оправдательных документов — ред.) по счетным центрам, заявки на буксирное обеспечение, на лоцманскую проводку и т.д. Все процессы, связанные с оформление прихода и отхода судна были расширены. Так, на основании этой технологической схемы было подготовлено техническое задание, реализованы соответствующие модули в ИСПС и сейчас планируется запустить пилотный проект для тестирования этой системы в одном из портов», — рассказал В. Вороной.

Что касается проблем, то В. Вороной сообщил, что АМПУ уже 2 года работает над технологической схемой приема и отправки экспортных грузов, имея ввиду прием грузов железной дорогой и их отправкой морем. «Данная технологическая схема полностью согласована со всеми участниками, получена последняя редакция от „Укрзализныци“, она была направлена в ГФСУ и ждем рассмотрения и согласования этой технологической схемы», — отметил В. Вороной.

Еще один момент — реализация поправок к Конвенции по облегчению международного морского судоходства, которая была принята в 2016 году.

«Данной Конвенцией вносятся существенные изменения, которые касаются как пограничной службы, как фискальной службы, как АМПУ и других ведомств, которые принимают участие в обработке грузов. Украина — член Международной морской организации (ИМО) обязана выполнять все конвенции и поправки в документах ИМО. В следующем году мы ожидаем аудит, который будет проводить ИМО, и если мы неудачно пройдем этот аудит, Украина будет занесена в черный список, что повлечет за собой отсутствие страховок или значительное увеличение стоимости страховок для всех суден, которые заходят в Украину. Это, в свою очередь, повлечет значительное увеличение стоимости экспортируемой продукции, и это не говоря об имиджевых потерях Украины как члена ИМО», — сообщил В. Вороной.

Источник: Журнал «Транспорт»