«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Пресс-релиз Международной ассоциации систем портовых сообществ


Динамично развивающаяся Международная Ассоциация Систем Портовых сообществ (IPCSA-МАСПС) в январе 2017 года избрала Ханса Рука (Hans Rook) своим новым Председателем.

Старший консультант Portbase, Системы портового сообщества (PCS) в Нидерландах, Ханс Рук имеет богатый опыт и знания в области ИТ и портовой логистики и работает в компании Portbase с 2002 года.

Он принимает эстафету председательства в МАСПС от Алана Лонга (Alan Long), Исполнительного директора британской компании Обработка Морских Грузов (MCP) (оператор ИСПС, Великобритания).

Одновременно, Хавьер Гальярдо (Javier Gallardo), директор PORTIC, (оператор ИСПС, Испания), стал заместителем председателя МАСПС, сменив Ханса Рукса, который занимал эту должность на протяжении последних трех лет.

Ханс Рукс сказал: «Для меня является большой честью вступить в должность Председателя МАСПС, и в своей работе я надеюсь на поддержку всех наших членов. Благодарю Алана Лонга за его напряженную работу в качестве Председателя на протяжении последних 3 лет. Он занимался вопросами преобразования нашей ассоциации из европейской в высокоуважаемую международную организацию, а также развитием МАСПС в качестве источника экспертных знаний в области упрощения процедур торговли во Всемирной таможенной организации, Международной морской организации, а также в ООН».

Географическое расширение членства МАСПС позволило Ассоциации решать проблемы и вопросы как регионального, так и глобального характера, включая «единое окне», гармонизацию и стандартизацию в области морских и воздушных перевозок», сказал Ханс Рук.
«В ближайшие годы, как мне видится, мы станем более глобальной организацией, создающей рабочие комитеты в дополнение к уже существующим в МАСПС. Важной темой будет тема «отслеживания и прослеживания», которая уже находится в центре внимания рабочего комитета. Мы весьма заинтересованы в развитии глобальной сети СПС.

Наступающий год будет особенно насыщенным по мере нашего развития. А в связи с тем, что упрощение процедур торговли, вопросы безопасности, «единого окна», необходимости в гармонизации стандартов, и иные темы становятся все более актуальными, мы будем готовы вырабатывать рекомендации и проводить консультации с политиками и лицами, принимающими решения на уровне ЕС, ООН, Всемирной таможенной организации и ВТО».

Хавьер Галлардо, возглавляющий работу комитета по «отслеживанию и прослеживанию» МАСПС сказал: «Ключевой целью МАСПС является продолжение увеличения количества членов нашей организации, в частности в таких частях мира как Азия, Америка и Ближний Восток. Расширение членства очень важно для нас, так как оно несет новые идеи и новые знания в МАСПС. 

Это самый большой актив МАСПС – так как здесь каждый может поделиться своим опытом, обсудить актуальные проблемы и поднять свои проблемные вопросы нашей отрасли.

«Отслеживание и прослеживание» - критическая область для СПС, сказали Хавьер Галлардо.

Ключевой задачей для МАСПС является создание схожести, позволяющей осуществлять обмен информацией между СПС. С большим количеством участников, мы будем в более благоприятных условиях при создании стандартизированных сервисов по всему миру, обмена информацией и связью между СПС, а также создадим реальную добавленную стоимость в технологическом плане. Нам крайне важно работать сообща для того, чтобы обеспечить интероперабельность.»

Алан Лонг сказал: «Я с удовольствием передаю председательство в МАСПС Хансу Руку, который имеет обширные знания как в области Систем Портовых Сообществ и информационных технологий, связанных с ними, так и в области портовой логистики. Три года, проведенные мной, в качестве председателя, безусловно, были насыщены событиями. Теперь наша репутация очень высока в ЕС, ООН и ИМО, и мы гордимся тем, что эта репутация основана на конструктивном, информационно насыщенном подходе, в котором мы заинтересованы, чтобы делиться своим знаниями в случае необходимости.

«Я надеюсь, что МАСПС далее пойдет по пути своего существенного расширения, поскольку она играет ключевую роль в оказании поддержки движения, направленного на упрощение процедур торговли и оперативности, простоте прохождения грузов и потоков информации в глобальном масштабе».

Справочная информация:
МАСПС (IPCSA) первоначально была создана в 2011году как Европейская Ассоциация Систем Портовых Сообществ шестью Европейскими операторами СПС. В 2014 году она было преобразована в международную ассоциацию, отражающую расширение членства за пределы Европы. Сегодня члены МАСПС осуществляют свою деятельность в более чем 100 морских портах и аэропортах, в которых обрабатывается свыше 175 миллионов TEU и 5 миллиардов тонн грузов в год, обмениваясь только лишь по TEU не менее 10 млн. сообщений в год. Эти статистические данные показывают возрастающие значимость и влияние Систем Портового Сообщества в поддержку эффективного упрощения процедур торговли.

МАСПС представлена своими участниками в каждом из 5 регионов Региональных комиссий ООН. Такой географический охват позволяет ей удовлетворить потребности членов на региональном и международном уровнях. МАСПС также имеет право совещательного голоса в Международной морской организации (ИМО), обеспечивая важную платформу для представления интересов своих членов на самом высоком уровне.

● Членство в Международной ассоциации систем портовых сообществ открыто для операторов систем портовых сообществ как логистической, морской и воздушной отрасли, так и для администраций морских портов и аэропортов.

Для получения дополнительной информации просьба обращаться к Ричарду Мортону (Richard Morton), Генеральному секретарю МАСПС.
Email: richard.morton@ipcsa.international
Телефон: +44 7796 334960