«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Ключевая сфера: ПЕРЕВОЗКА И ТРАНСПОРТИРОВКА ("Транспорт" № 42 (833) от 22.10.2014)


Перевозка и транспортировка затрагивают вопросы упрощения процедур торговли, которые связаны с организацией и физическим перемещением товаров и услуг. Международные конвенции по различным видам транспорта играют важную роль в сфере международных перевозок. Немаловажное значение имеют и отраслевые меры по упрощению процедур торговли, такие как Правила перевозки опасных грузов, которые необходимо учитывать при перевозке товаров.

 

 

 

Перевозка и транспортировка

Перевозка и транспортировка в контексте упрощения процедур торговли предполагают организацию, подготовку, документирование и осуществление перемещения товаров и транспортных средств с предоставлением необходимой отчетности. Причины перемещения товаров могут быть самыми разными: например, приобретение продукции, поставки сырья для производственного процесса, укомплектование магазинов, восполнение товарных запасов на складах и в центрах распределения или перемещение строительных материалов на строительную площадку. Физическая транспортировка может осуществляться с использованием автомобильного, железнодорожного, морского, воздушного и речного транспорта или даже трубопровода, или иного стационарного оборудования (например, кабеля для транспортировки электроэнергии). В перемещении товаров может быть задействовано несколько видов транспорта. Так, например, товары могут быть доставлены до морского порта грузовым автотранспортом, переправлены на другой континент грузовым судном, а затем доставлены в пункт назначения по железной дороге.

Операция перевозки и транспортировки включает в себя мероприятия, входящие в элемент ПЕРЕВОЗКА модели "ПОКУПКА—ПЕРЕВОЗКА—ОПЛАТА", разработанной СЕФАКТ ООН.

Участники

Организация и осуществление перемещения товаров могут быть иногда весьма сложными и могут предполагать участие большого количества лиц или заинтересованных сторон (например, грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика, экспедитора), которые должны общаться друг с другом и обмениваться релевантной информацией, исполнять контрактные обязательства, а также исполнять формальные процедуры и документальные требования, установленные государственными органами (такими, например, как таможенная служба, транспортные власти и органы безопасности). Организация транспортировки требует тесного взаимодействия между транспортными операторами в таких вопросах, как аренда транспортного средства, заключение договора на транспортировку с соответствующей отметкой на грузовой накладной, составление подробных инструкции по отгрузке и организация доставки груза до/из морского порта или аэропорта с использованием наиболее удобного для этих целей вида транспорта.

Проблемы

Ниже перечисляются проблемы, с которыми обычно сталкиваются компании, занимающиеся перевозкой и транспортировкой грузов:

— поиск квалифицированных подрядчиков для организации (части) транспортировки на большие расстояния;

— выбор оптимального транспортного маршрута;

— комбинирование грузов с целью обеспечения наиболее эффективной и экономичной транспортировки;

— отслеживание и слежение за движением груза в процессе его транспортировки;

— своевременное предоставление необходимой документации и информации;

— своевременное выполнение таможенных, транзитных и других нормативных процедур.

При осуществлении перевозки и транспортировки компаниям приходится соблюдать следующие нормативные требования: обращение с химическими веществами и обеспечение безопасности; требования, связанные с перевозкой определенным видом транспорта и условиями хранения товаров; требования к документам; правила въезда, транзита и выезда из страны; правила, касающиеся использования транспортных средств. Источниками данных требований и правил могут быть международные конвенции, а также национальное, региональное или местное законодательство. Основными участниками со стороны государства являются таможенные органы, администрация портов и аэропортов, транспортные управления, органы здравоохранения и сельского хозяйства.

С точки зрения упрощения процедур торговли особую важность представляют такие вопросы, как:

— своевременное предоставление достоверной предварительной информации о грузе;

— эффективное пересечение границы;

— эффективное управление операциями в порту и аэропорту;

— своевременная подача деклараций на транспортные средства и товары в таможенную службу и другие государственные органы;

— своевременный выпуск товаров;

— эффективный мониторинг опасных и вредных товаров в ходе их транспортировки и хранения;

— мониторинг безопасности транспортировки товаров и транспортных средств.

Пути решения проблемных вопросов

Решить перечисленные выше проблемы можно путем: строгого соблюдения международных конвенций, разработанных авторитетными международными структурами, такими как Всемирная таможенная организация и Международные транспортные организации; введения гармонизированных и стандартизированных документальных требований; включения трансграничных договоренностей о транзите, использования современных информационных технологий, воплощенных в системах информационного взаимодействия в порту и в аэропорту, а также информационных порталов и систем логистической информации, позволяющих обмениваться информацией в рамках всей цепи поставок. Управление транспортными коридорами — это концептуальный подход к упрощению процедур торговли по ходу определенной транспортной оси. Управление транспортными коридорами нацелено на комплексное упрощение процедур торговли в рамках транспортных осей с привлечением всех заинтересованных сторон. Выполняя рекомендации по упрощению процедур торговли, можно получить значительные выгоды, такие как гарантия того, что информация о перевозимых или транспортируемых товарах будет своевременно и должным образом предоставлена соответствующим государственным органам, тем самым обеспечивая благополучное проведение всех необходимых процедур, проверок, досмотров и, в конечном итоге, обеспечивая выпуск товаров с таможни. Определенную выгоду от этого смогут извлечь как государственные органы за счет более эффективного мониторинга безопасности грузоперевозок, так и субъекты торговли за счет более благоприятных условий по перевозке товаров, что автоматически положительно скажется на их конкурентоспособности.

ЕЭК ООН, Практическое руководство по упрощению процедур торговли

www.tfig.unece.org