«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Продолжается совершенствование Информационной системы портового сообщества ("Транспорт" № 40 (831) от 08.10.2014)


29—30.09.2014 г. проведены рабочие совещания с участием руководителей ГП "АМПУ", Южной таможни, таможенных постов "Одесса-порт", "Ильичевск", представителей оперативного управления борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями.

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы практической реализации решений расширенного совещания по вопросам упрощения процедуры оформления грузов и транспортных средств, которое состоялось в начале сентября 2014 г.

По итогам совещания были приняты решения о необходимости разработки в Информационной системе портового сообщества модуля "борьба с контрабандой". Модуль позволит повысить эффективность правоохранительной работы Южной таможни, в частности: отменить блокировку контейнеров, которые ввозятся в Украину морским транспортом, в электронных системах контейнерных терминалов и согласование сотрудниками оперативного управления борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями актов взвешивания.

Также были приняты решения о необходимости уменьшения количества контейнеров, которые подлежат взвешиванию, за счет повышения качества аналитической работы. Обсуждалась возможность отмены практики визирования нарядов сотрудниками оперативного управления борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями.

Кроме того, участники совещания обратили внимание на необходимость развития предварительного оформления в Ильичевском морском порту, для чего решено провести 8.10.2014 г. совещание с экспедиторскими компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории Ильичевского морского порта.

В ходе встречи представители ГП "АМПУ" поблагодарили руководство Южной таможни за содействие в упрощении процедур торговли, быстрое реагирование на потребности портового сообщества и открытую позицию, сообщает пресс-служба ГП "АМПУ".