«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

В администрации морского порта "Южный" презентовали первый модуль ИСПС — "свободная практика" ("Транспорт" № 39 (830) от 01.10.2014


24.09.2014 г. в рамках первого пресс-тура, организованного пресс-службами ГП "АМПУ" и Южной таможни для журналистов профильных изданий, в администрации морского порта "Южный" прошла презентация первого внедренного модуля ИСПС, позволяющего применять "свободную практику". В мероприятии приняли участие представители администрации порта, агентских компаний и контролирующих служб, сообщает пресс-служба ГП "АМПУ".

Справка. Режим оформления судов, предусматривающий обмен информацией с агентами, портовыми операторами, контролирующими и другими органами в электронном виде, начал действовать в морском порту "Южный" с 12.03.2014 г. Такой режим позволил применять "свободную практику".

Под "свободной практикой" понимают разрешение портовых властей на свободное сообщение судна с берегом и производство коммерческих операций. В Украине понятие "свободная практика" впервые было закреплено в марте 2009 г., когда были внесены изменения в Типовую технологическую схему пропуска через границу транспортных средств.

Согласно документу, под "свободной практикой" понимается заход судна иностранного плавания в порт и начало грузовых операций без участия комиссии на борту судна по решению органов власти, уполномоченных осуществлять соответствующий контроль.

Основная цель "свободной практики" — сокращение непроизводительного простоя флота и упрощение процедуры оформления судов.

С момента начала работы первого модуля ИСПС в порту "Южный" в режиме "свободной практики" оформлено 26 единиц флота. Время непроизводительного простоя каждого из этих судов сократилось в среднем более чем на 2 часа.

В настоящее время "свободная практика" может быть применена к судам, швартующимся у причалов №№ 1—4 (оператор ОАО "ОПЗ"), №№ 16 и 17 (оператор группа компаний "ТИС") и №№ 5—9 (оператор ГП "МТП "Южный").

Первыми агентами, которые воспользовались упрощенной схемой оформления судов, стали компании "СМТ Южный ЛТД", "Вибо-транс", "АТИС", "Метинвест Шиппинг", "Портинвест Лоджистик".

"Полноценное внедрение всех модулей ИСПС в порту "Южный" является одной из приоритетных задач. Ее реализация осуществляется благодаря слаженной работе контролирующих органов, агентирующих компаний и портовых операторов", — отметил начальник администрации морского порта "Южный" Максим Широков.