«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Представители АМПУ обсудили с турецкими коллегами возможности инвестирования в морские порты Украины


Представители АМПУ обсудили с турецкими коллегами возможности инвестирования в морские порты Украины


Создано: Понедельник, 14 апреля 2014, 12:52


Специалисты Администрации морских портов Украины приняли участие в третьем ежегодном «Port&Rail Expansion Summit», который проходил в Стамбуле (Турция) 10-11 апреля.


Саммит ориентирован на страны юго-восточной Европы, Черноморского и Ближневосточный регионы. Основными вопросами, обсуждаемыми в ходе мероприятия были развитие портовой индустрии, контейнерный оборот в портах, тенденции и перспективы инвестиционных проектов.


В мероприятии приняли участие руководители ведущих портовых операторов, консалтинговых компаний, контейнерные перевозчики.


В ходе выступления начальник отдела стратегического планирования и привлечения инвестиций ГП «АМПУ» Дмитрий Гончаров проинформировал участников встречи об основных достижениях портовой реформы в Украине, принципы и суть реализованных изменений. В докладе представитель АМПУ кратко изложил пути и возможности инвестирования в объекты портовой инфраструктуры украинских морских портов, порядок и механизмы реализации инвестиционных проектов.


«Особое внимание участники встречи уделили информации о стратегии развития морских портов Украины, высоко оценили системный подход АМПУ к планированию развития морских портов. Так Ричард Мортон, генеральный секретарь Европейской ассоциации систем портового сообщества привел в пример украинскую систему «Единое окно - локальное решение» как отличную инициативу, которая успешно реализуется, несмотря на сложные экономические и политические процессы в Украине»,- отметил Дмитрий Гончаров.


Среди прочего на Саммите обсуждались перспективы развития интермодальных перевозок, различные варианты государственно-частного партнерства в морских портах.


Руководители порта Самсун обсудили с представителем АМПУ перспективы сотрудничества между турецкими и украинскими морскими портами для изучения возможностей инвестирования в портовую инфраструктуру и управление морскими терминалами.


В ходе встречи с коммерческим директором порта Таррагона (Испания) представители АМПУ изучили опыт испанских коллег по построению портового кластера, включающего в себя как портовые, так и перерабатывающие мощности. Подобный кластер ChemMed Tarragona давно и успешно работает в испанском порту.


Справка:


Традиционно в ходе «Port&Rail Expansion Summit» эксперты из сектора логистики проводят встречи с правительственными чиновниками, представителями портовых и железнодорожных властей, операторами терминалов, производителями оборудования и технологий. Ежегодные темы саммита - инвестиции и будущие проекты в морских портах, эффективность работы портового сектора, интермодальные перевозки, создание и развитие транспортных коридоров.


Пресс-служба ГП «АМПУ»