«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

ИСПС в Одесском порту отметила первую годовщину с момента внедрения новации


ИСПС в Одесском порту отметила первую годовщину с момента внедрения новации

 

02 апреля 2014, 14:31

 

1 апреля в Одесском порту состоялась презентация Информационной системы портового сообщества (ИСПС) для столичного корреспондента издания «Магистраль». Презентацию провел коммерческий директор Центра обработки данных «ППЛ 33-35» (провайдер информационной системы) Андрей Шевчук. По случайному стечению обстоятельств это мероприятие совпало с годовщиной внедрения электронной системы в Одесском порту.

Во время презентации представитель столичного СМИ побывал в службе логистики и коммерческой работы администрации порта, на грузовом таможенном комплексе, которым оперирует компания «Евротерминал», посетил контейнерный терминал на Карантинном молу (оператор ДП «ГПК Украина»).

Как отметил А. Шевчук, 2 апреля исполняется год, как в Одесском порту начал действовать пилотный проект электронной системы. Основная цель внедрения ИСПС - охват всей матрицы технологических цепочек и трансформация бумажного документооборота в электронный при оформлении грузов во всех украинских портах.

- ИСПС позволяет уйти от коррупционных схем, минимизировать контакт бизнеса с контролирующими органами и провластными структурами, делает прозрачной систему оформления грузов в портах. Экспедитору не нужно делать до 30 копий документов и обходить с ними все контролирующие органы. Теперь он сам создает электронный наряд или за него это делает группа учета службы логистики и коммерческой работы порта. Если в ИСПС не было никакой возможности зафиксировать факт обращения к контролирующим органам, то теперь регистрация происходит в автоматическом режиме сразу же после создания электронного наряда. Благодаря ИСПС стало возможным идентифицировать должностное лицо, которое осуществляло процедуру оформления документов или отказало в оформлении. На данный момент в Одесском порту практически полностью реализованы 3 технологические цепочки: применение «свободной практики», оформление импортных груженых контейнеров, вывозимых автомобильным и железнодорожным транспортом»,- рассказал А. Шевчук.

В ближайшее время к системе будут подключены портовые операторы и линейные агенты, что позволит создать замкнутую цепочку участия в ИСПС всех заинтересованных сторон в конкретном морском порту. На данный момент проходит тестирование системы при участии операторов. Например, оператор контейнерного терминала ГП «ГПК Украина» технически готов. Остались некоторые юридические формальности.

В группе учета службы логистики и коммерческой работы порта представителю СМИ продемонстрировали процесс создания электронного наряда. В помещении таможенного поста «Одесса-порт» Южной таможни Министерства доходов и сборов, расположенном в одном здании со службой логистики и коммерческой работы администрации порта, журналисту дал интервью главный государственный инспектор отдела таможенного оформления Максим Болищук.

- С апреля 2013 года у нас функционировали два варианта наряда - в бумажном и электронном виде,- рассказал главный государственный инспектор поста «Одесса-порт».- Начиная со 2 сентября прошлого года началась промышленная эксплуатация ИСПС, которая полностью исключила бумажные носители. Теперь мы визируем наряд в электронном виде, заверяя его электронной цифровой подписью. Какие же преимущества применения электронного наряда? Исчезли очереди экспедиторов, которые вынуждены были приносить сюда на визирование грузовые документы. Теперь экспедиторы оформляют их, не выходя из своего офиса, и так же могут отслеживать в системе продвижения своего наряда. С марта мы перешли на визирование в электронном виде нарядов на контейнеры, перевозимые по железной дороге. Неделю назад был введен новый модуль - алгоритм электронной очереди, что создает прозрачность ее формирования. То есть экспедитор, находясь на рабочем месте, может контролировать визирование нарядов таможенными органами. Нормативным актом определен четкий перечень товаров, которые могут оформляться вне очереди. Например, скоропортящиеся грузы, гуманитарная помощь, товары, необходимые для преодоления последствий стихийных бедствий и катастроф, животные и т.д. Если инспектор таможни делает отметку о первоочередном визировании наряда, то он обязательно должен ссылаться на нормативный документ. Еще одна важная новация: буквально на днях мы перешли на круглосуточное визирование нарядов. Это увеличило пропускную способность поста «Одесса-порт» на 30-40%.

Алгоритм формирования электронной очереди помог выявить причины, из-за которых происходит задержка в оформлении нарядов. По словам А. Шевчука, задержка около 40% нарядов происходит по вине экспедиторов: это или не полностью предоставленная необходимая информация, или судно не пришло в порт и т.д. Сейчас совместно с таможней рассматривается возможность установки «фильтра» в системе, который не допустит наряды на суда, которые еще не зашли в порт.

Внедрение ИСПС планируется во всех отечественных портах. С 12-го марта в порту «Южный» стартовал один из модулей ИСПС - «свободная практика». В Ильичевском морском порту в ближайшее время начнется опытная эксплуатация ИСПС. То есть оформление контейнеров будет происходить параллельно в электронном и бумажном вариантах. Планируется, что электронный документооборот будет распространен на все грузы, которые проходят не только через порты, но и перевозятся железнодорожным, авиационным и автомобильным транспортом. Проект рассчитан на долгосрочную перспективу.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ОДЕССКОГО МОРСКОГО ПОРТА