«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

ИСПС в развитии: новации и предложения ("Транспорт" № 11 (802) 19 марта 2014 г.)


ИСПС в развитии: новации и предложения

11 марта в конференц-зале главного представительства ГП "АМПУ" состоялось совещание "Внедрение информационной системы портового сообщества (ИСПС)" с участием специалистов Администрации морских портов, Центра обработки данных "ППЛ 33-35" (ЦОД-провайдер системы), представителей контролирующих органов, экспедиторских фирм, стивидорных компаний, специализирующихся на перевалке контейнеров в Одесском порту, общественных организаций.

Перед этим событием в начале марта в Киеве прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению проекта "Единое окно — локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области, на котором специалисты отрасли обсудили первоочередные механизмы внедрения ИСПС во всех отечественных портах.

На совещании, которое проходило в Одессе, были подведены итоги внедрения ИСПС и обсуждены инновации в свете развития системы.

"Глоток свежего воздуха"

Когда два года назад Одесский порт начинал внедрение "свободной практики", а спустя год — электронного пропуска, единой информационной системы, отечественных аналогов ни в одной сфере хозяйственной деятельности не было. "Мы хотели уйти от коррупционных схем, упростить процесс оформления контейнеров, от бумажных носителей, про которые во всем мире уже давно забыли, перейти на электронные. В условиях тотальной коррупции в стране мы предприняли шаги, чтобы исключить контакт бизнеса с контролирующими органами и провластными структурами, сделать прозрачной систему оформления грузов в портах. ИСПС была как глоток свежего воздуха", — отметил В. Вороной.

По словам руководителя службы АМПУ, конечная цель внедрения ИСПС — охват всей матрицы технологических цепочек оформления грузов и перевод бумажного документооборота в электронный во всех портах Украины.

Что же такое технологическая цепочка?

Это цепь последовательных действий от момента прибытия груза в порт до его отправки. К примеру, прибытие груженого контейнера морским транспортом и убытие автомобильным это одна цепочка. Прибытие груженого контейнера морским транспортом и убытие железнодорожным другая. Экспорт, порожние контейнеры, другие категории грузов все это разные технологические цепочки. На данный момент в Одесском порту практически полностью реализованы 3 технологические цепочки: применение "свободной практики", оформление импортных груженых контейнеров, которые вывозятся автомобильным и железнодорожным транспортом, — прокомментировал В. Вороной.

Одесский порт был поистине первопроходцем: система прокладывала себе путь с большими трудностями. Приходилось доказывать на всех уровнях ее преимущества, инициировать внесение изменений в законодательство. Сейчас, подчеркнул В. Вороной, есть определенный опыт. Поэтому каждую последующую технологическую цепочку отрабатывать легче и быстрее. "В ближайшее время к системе будут подключены портовые операторы и линейные агенты, что создаст полную замкнутую цепочку участия в ИСПС всех заинтересованных сторон в конкретном морском порту. Пока идет тестирование системы с участием операторов. Например, оператор контейнерного терминала "ГПК-Украина" технически готов. Остались некоторые юридические формальности", — сообщил В. Вороной.

Так в чем же преимущества ИСПС? Казалось бы, об этом сказано и написано немало. И, тем не менее, коммерческий директор ЦОД "ППЛ 33-35" Андрей Шевчук очень подробно остановился на преимуществах электронной системы.

Отпала необходимость делать несколько копий документов и самому нести их соответствующим должностным лицам. Экспедитор сам создает электронный наряд или за него это делает группа учета службы логистики и коммерческой работы администрации Одесского порта. При этом клиент сам выбирает удобный для него статус: заявителя (субъект, не подписавший договор с "ППЛ 33-35") или заказчика (заключивший договор на обслуживание с "ППЛ 33-35"). Разница в том, что заказчик, не выходя из своего офиса, имеет возможность самостоятельно создавать электронные наряды и в режиме реального времени отслеживать их оформление. Если до ИСПС не было никакой возможности зафиксировать факт обращения в контролирующие органы, то теперь регистрация происходит в автоматическом режиме сразу же после создания электронного наряда. Благодаря ИСПС стало возможным идентифицировать должностное лицо, осуществлявшее процедуру оформления документов либо отказавшее в оформлении. Очередность оформления наряда, которая прежде была прерогативой таможенного инспектора, сейчас формируется в автоматическом режиме в соответствии с действующим законодательством. Сокращено время оформления наряда в группе учета администрации порта, упразднены лишние этапы процесса оформления документов, — сказал А. Шевчук.

Как подчеркнул В. Вороной, у экспедиторов есть альтернатива: никто не навязывает платные услуги ЦОД. Администрация Одесского порта, как и раньше, обслуживает клиентов, у которых нет договорных отношений с ЦОД. При этом администрация порта создает электронный наряд самостоятельно, т.к. это одно из главных условий обеспечения сохранности грузов в порту и предотвращения несанкционированного вывоза их с территории порта. Команду на открытие шлагбаума для выезда автотранспорта дает электронная система после проверки необходимых данных в электронном наряде.

"Мы в очереди первыми стояли"

При оформлении документов на контейнеры существует очередность. Для экспедиторов это общеизвестный факт. Чтобы исключить злоупотребления при формировании очереди, провайдер системы, АМПУ, Южная таможня вместе с экспедиторским сообществом разработали алгоритм электронной очереди.

Что представляет собой электронная очередь? По словам исполнительного директора "ППЛ 33-35" Галины Ройзиной, список электронной очереди формируется в ИСПС согласно дате и времени подачи наряда.

При формировании электронного наряда экспедитор в случае необходимости делает пометку о первоочередном оформлении с обязательной ссылкой на нормативный акт. Инспектор таможни, который получает наряд из электронной очереди, может завизировать его или отказать в оформлении, обязательно указав причины. Если инспектор отправляет наряд на доработку, он также указывает причину своего решения. Такие наряды, естественно, уходят из очереди, чтобы не задерживать других участников процесса. При отсутствии необходимой для оформления информации наряд попадает во временно отложенные. В то же время, законодательством оговорены случаи первоочередного оформления товаров. Сейчас это прерогатива исключительно ответственного сотрудника таможни (старшего смены), а вот раньше это могли делать все визирующие инспекторы. Но при этом он должен также обязательно сослаться на нормативный акт, — проинформировала Г. Ройзина.

Какие же грузы имеют право первоочередного оформления? В электронную систему внесен перечень товаров, оговоренных действующим законодательством. Это скоропортящиеся и рефгрузы, товары, необходимые для преодоления последствий стихийного бедствия, катастроф, эпидемий, животные, товары международной технической и гуманитарной помощи, имеющие ограниченный или особый режим хранения, военные грузы, фото-, аудио- и видеоматериалы для СМИ и др. Всего 14 наименований. Этим списком обязаны руководствоваться экспедиторы и представители контролирующих органов. Сейчас перечень товаров передан в Гостаможслужбу на утверждение. После этого со стороны сотрудников контролирующих органов уже не должно быть решений "по своему усмотрению", дающих право на первоочередное оформление наряда. А для мониторинга ситуации решено сделать прозрачным процесс формирования электронной очереди.

Администрация морских портов Украины, сказал В. Вороной, поддержала предложение портового сообщества о том, чтобы в ИСПС в режиме реального времени отражалось состояние электронной очереди. Тогда все заинтересованные стороны смогут видеть любые изменения в формировании очереди электронных нарядов. Наша задача вместе с экспедиторами, линейными агентами, портовыми операторами создать условия для эффективной работы и разработать прозрачный механизм процесса оформления документов, дать возможность экспедиторам отстаивать свои законные права в случае нарушения процесса.

2 часа на оформление наряда. Реально ли это?

Как показал опыт, пиковые нагрузки в таможне происходят после выходных дней — в понедельник, вторник, частично в среду. Один из вопросов, поднятых на совещании, касался времени оформления электронного наряда и прохождения электронной очереди.

План судозаходов составлен так, что на выходные дни приходится основной подход флота. Естественно, в понедельник оформляется около 3,5 тыс. контейнеров, сообщил главный государственный инспектор отдела таможенного оформления поста "Одесса-порт" Максим Болищук. Это около 11,5 тыс. нарядов. В то же время пропускная способность нашего подразделения 400 нарядов в сутки. Время оформления наряда зависит от сложности груза, ситуаций с грузополучателем и т.д. В среднем сам процесс оформления занимает 45 мин. Мы уже адаптировались в электронной системе, постоянно находимся в контакте с исполнительным директором "ППЛ 33-35" Галиной Ройзиной. Стараемся максимально органично обустроить свое рабочее место, чтобы экономить каждую минуту. Тем не менее, и до внедрения ИСПС, и сейчас пиковые нагрузки на дни после выходных остались. Несмотря на то, что в технологической схеме написано, что на оформление контейнеров отводится 2 часа, в реальности это выполнить крайне сложно.

Однако, как считает М. Болищук, вопрос можно решить таким образом: в понедельник и вторник увеличить количество работников, занятых визировкой нарядов. В то же время экспедиторы тоже могут строить работу так, чтобы распределить нагрузку равномерно на всю рабочую неделю.

В процессе совещания, помимо новации, касающейся прозрачности формирования электронной очереди, было обсуждено несколько вопросов. В том числе предложения компании "ГПК-Украина" о сокращении количества оформляемых документов в порту еще на одну единицу — это доверенность на выдачу товарно-материальных ценностей. Менеджер компании "Интернешнл Карго сервис" Людмила Андриенко предложила для сокращения времени оформления контейнеров, убывающих из порта по железной дороге, проставлять разрешение в системе не на каждую единицу, а в целом на всю партию, указанную в наряде. Эти и другие предложения ГП "АМПУ" и ЦОД должны отработать в кратчайший срок.

Между тем, ИСПС набирает обороты. С 12 марта в порту "Южный" стартовал один из модулей ИСПС — "свободная практика". В Ильичевском морском порту в ближайшее время начнется опытная эксплуатация ИСПС. Т.е. оформление всех контейнеров будет происходить параллельно в электронном и бумажном вариантах.

Как свидетельствует последняя статистика АМПУ, со 2 апреля 2013 г., начала опытной эксплуатации ИСПС в Одесском порту, по 11 марта 2014 г. в электронном режиме в морских портах Украины было обработано 139,1 тыс. контейнеров. Есть все основания полагать, что по мере внедрения электронной системы в других портах страны эта цифра будет расти. Все новое с трудом пробивает себе дорогу, но со временем завоевывает все больше сторонников. Это закономерность.

ОВРУЦКАЯ Татьяна