«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Пилотный проект "Единое окно — локальное решение" в Украине: начало положено ("Столичный экспресс" № 1/2012)


Пилотный проект "Единое окно — локальное решение" в Украине: начало положено

 

"Полноценное внедрение технологии "единого окна" невозможно без политической воли правительства"

 

Вопросы упрощения процедур торговли приобретают все большее значение в условиях интеграции Украины в европейские и мировые рынки. На сегодняшний день в мире имеется достаточно мощный международный инструментарий. Одним из инструментов решения проблем упрощения процедур торговли является создание механизма "единого окна", благодаря которому информацию и/или документы можно представлять только один раз с использованием единого пропускного канала. "Единое окно" в этом контексте определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита (Рекомендация № 33 СЕФАКТ ООН). Т.о., цель режима "единого окна" заключается в ускорении и упрощении потоков информации между торговыми предприятиями и государственными органами, что даст ощутимый выигрыш всем участникам трансграничной торговли. 

Национальные бизнес-структуры совместно и при поддержке международных организаций в ходе Международного семинара по вопросам упрощения процедур торговли "Концепция "единого окна“ и интеграция режимов железнодорожных перевозок при упрощении процедур торговли на территории общеевропейского пространства" выступили с инициативой по реализации в Украине пилотного проекта по созданию "единого окна".

Международный семинар по вопросам упрощения процедур торговли на тему: "Концепция "единого окна" и интеграция режимов железнодорожных перевозок при упрощении процедур торговли на территории общеевропейского пространства" прошел 1.06.2011 г. в Одессе.

Семинар был организован Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) при поддержке АО "ПЛАСКЕ" и сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли Украины, Национальным институтом стратегических исследований. В нем приняли участие эксперты из Германии, Франции, Швейцарии, Литвы, Молдовы, Польши, Сингапура, Чешской республики, России, Украины. 

По результатам обсуждения участники семинара выдвинули инициативу, которая поддерживается Исполнительным секретарем ЕЭК ООН, по реализации в Украине пилотного проекта по созданию "единого окна", например в морских портах Одесской области и аэропортах г. Одесса и г. Борисполь, с участием международных экспертов и при поддержке со стороны ЕЭК, Программы развития ООН и заинтересованных стран ЕС.

Исполнительный секретарь, заместитель генерального секретаря ЕЭК ООН Ян Кубиш, дав высокую оценку прошедшему семинару и поблагодарив за оказанное содействие украинские государственные органы, направил в адрес Премьер-министра Украины Николая Азарова рекомендации, выработанные на семинаре.

После этой инициативы был предпринят ряд шагов для ее реализации.

Первым организационным шагом для воплощения выработанных на Международном семинаре рекомендаций стало проведение в ГТСУ в октябре прошлого года первого заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно — локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области. Мероприятие было проведено по поручению Премьер-министра Украины Н. Азарова относительно создания в Украине условий для упрощения процедур технологии документального оформления грузов с целью увеличения объемов международной торговли, в т.ч. с использованием транзитных возможностей Украины.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств Украины, ГТСУ, Международной торговой палаты в Украине, а также представители международных организаций и предприятий Украины.

Одним из инициаторов данного мероприятия выступил Украинский национальный комитет Международной торговой палаты ICC Ukraine.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что Министерством экономического развития и торговли Украины совместно с другими министерствами и ведомствами Украины была проведена соответствующая работа, по результатам которой были приняты рекомендации о целесообразности создания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно — локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области. Президент ICC Ukraine подчеркнул, что целью этого заседания является определение возможности и целесообразности внедрения в Украине механизма "единого окна", и как начало этого — внедрение технологии "Единое окно — локальное решение".

Вице-президент по вопросам стратегического развития Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Олег Платонов проинформировал участников заседания об основных результатах проведения Международного семинара по вопросам упрощения процедур торговли "Концепция "единого окна" и интеграция режимов железнодорожных перевозок при упрощении процедур торговли на территории общеевропейского пространства". О. Платонов также сообщил о принятых решениях и рекомендациях проведенного семинара.

Опытом реализации концепции "единое окно" в других странах мира и основными результатами внедрения пилотного проекта NCTS RAIL поделились международные эксперты — региональный советник отдела торговли ЕЭК ООН Марио Апостолов и консультант консультативной группы по безопасности и упрощению торговли и транспорта Департамента юстиции США (ICITAР) Довиденас Валдас.

По вопросам внедрения электронного декларирования в Украине выступил начальник управления декларирования и таможенных режимов ГТСУ Игорь Муратов с докладом "Электронное декларирование как элемент "единого окна". Он отметил, что в Украине практически уже сформирована законодательная база по внедрению электронного документооборота. В октябре—декабре 2009 г. с успехом был реализован пилотный проект по взаимодействию Единой автоматизированной информационной системы ГТСУ (ЕАИС) и Новой компьютеризированной транзитной системы Европейского Содружества (NCTS) при таможенном оформлении товаров в таможенном режиме "транзит" между Украиной и Литвой с привлечением к указанному проекту АО "ПЛАСКЕ" в качестве перевозчика и декларанта.

В 2010 г. был внедрен пилотный проект по декларированию, таможенному контролю и оформлению товаров с применением электронных грузовых таможенных деклараций в режиме "транзит", "импорт" и "таможенный лицензионный склад". И. Муратов сообщил, что ГТСУ поддерживает введение в Украине технологии по принципу "единого окна" и надеется, что реализация внедрения технологии "Единое окно — локальное решение" как пилотного проекта в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области значительно упростит процедуру торговли и сократит бюрократические ограничения для перемещения товаров через границы.

По вопросам электронного документооборота представителя ГТСУ дополнил заместитель начальника главного коммерческого управления "Укрзалізниці" Андрей Мирошников, который отметил, что с 1.07.2011  г. "Укрзалізниця" перешла на электронный документооборот. Он констатировал, что практически вся информация по перевозочным документам, используемым во внутреннем сообщении и на экспорт, поступает в "Укрзалізницю" в электронном виде. В "Укрзалізниці" разработана и утверждена "дорожная карта полного перехода на электронный документооборот грузоперевозок во взаимодействии клиент—железная дорога". Как подчеркнул представитель "Укрзалізниці", внедрение технологии "Единое окно — локальное решение", значительно упростит взаимодействие между перевозчиками и государственными контролирующими органами и сократит бюрократические ограничения для перемещения товаров через границы.

Вторым шагом по реализации пилотного проекта стало заседание, проведенное 22.12.2011 г., по результатам которого были поданы на утверждение КМУ составы рабочих групп и экспертов по разработке практических (методологических и технических) решений внедрения пилотного проекта. Также было принято решение подготовить проблемные вопросы по механизму внедрения технологии "Единое окно — локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

Эти мероприятия по внедрению пилотного проекта "Единое окно — локальное решение" в Украине можно расценивать как подготовку к началу реализации проекта. Поскольку, как неоднократно подчеркивал региональный советник отдела торговли ЕЭК ООН Марио Апостолов: "Полноценное внедрение технологии "единого окна" невозможно без политической воли правительства".

"Столичный экспресс" № 1/2012