«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

ЕИПС: от тестового режима к эксплуатации ("Столичный экспресс" № 2/2013 )


ЕИПС: от тестового режима к эксплуатации

2 апреля т.г. в Одесском порту началась эксплуатация системы Единого информационного портового сообщества (ЕИПС), основной задачей которой является оформление электронного наряда. Напомним, что электронный наряд  по решению Межведомственной рабочей группы, созданной по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова, функционирует в порту в тестовом режиме с октября 2012 г. 

Электронный ключ "открыл" доступ к системе

Однако, учитывая сложность адаптации программного обеспечения экспедиторских фирм, линейных агентов, таможни и др. участников транспортного процесса, было принято решение, что при оформлении импортных контейнеров, выезжающих автотранспортом, временно параллельно с электронным нарядом таможня и Одесский порт будут принимать и бумажный вариант. Согласно Закону Украины "Об электронном документообороте" электронный наряд должен быть обязательно заверен электронной цифровой подписью.

Первоначально планировалось, что система ЕИПС начнет действовать с 1 февраля т.г. Но в Украине поменялись правила работы с электронными цифровыми подписями, поэтому не все клиенты порта успели получить к этому времени электронные ключи единого образца.

К 2 апреля, прокомментировала начальник отдела проектирования и внедрения информационных систем СИТ порта Галина Ройзина, восстановлена работа всех ключей электронной цифровой подписи. Сейчас оформление электронного наряда  обязательно.

Как и любое новое дело, оформление электронного наряда проходило не совсем гладко. Поскольку к ЕИПС подключены сотни компаний (по договорам с портом работает  460 экспедиторских фирм), не считая других участников ЕИПС, возникали проблемы, связанные с использованием усиленных электронных цифровых ключей. Дело в том, что аналогов данной системы в Украине не существует. Электронная цифровая подпись используются только в таможенной, налоговой и банковской сферах. Причем работа настроена на односторонний обмен. ЕИПС же построена по принципу электронного документооборота в режиме реального времени. Этим и вызваны были сбои.

Тем не менее, можно сказать, что процесс пошел — система работает стабильно. Тренинги, которые в течение двух недель проводили центр услуг PPL 33-35 (разработчик программного обеспечения ЕИПС) и специалисты СИТ с представителями экспедиторских компаний, дали свои результаты. По словам Г. Ройзиной, начиная со 2 апреля, оформлено электронных нарядов больше, чем за весь период тестовой эксплуатации (с 8 октября 2012 г. по 1 апреля т.г.). В течение 8 дней апреля было оформлено 3,5 тыс. контейнеров, таможня завизировала в электронном виде — 2,5 тыс.

Работники ТГТ спешат на помощь

Чтобы не создавать неудобства клиентам в первые дни эксплуатации ЕИПС, отметил начальник ТГТ Владимир Проценко, по предложению начальника службы логистики и коммерческой работы Вячеслава Вороного вместо первоначально запланированного одного было организовано три рабочих места для тальманов, оформляющих электронные наряды экспедиторам, которые по каким-то причинам не успели подключиться к системе, или тем, у кого произошел технический сбой. Все шероховатости, которые возникали при оформлении автоконтейнеровозов, мы старались сгладить. Потому что наша задача при внедрении электронного наряда не осложнить работу, а, наоборот, оптимизировать процесс его оформления, сократить время пребывания автотранспорта на территории ТГТ. Если в первые дни у нас была очередь экспедиторов на оформление наряда, то сейчас ее нет. Благодаря тому, что мы координировали свои действия с таможней, СИТ порта. Более того, количество электронных нарядов, оформленных сотрудниками ТГТ и самими экспедиторами, с каждым днем увеличивается.

Выигрывают все участники транспортного процесса

Чтобы оценить преимущества электронного наряда, достаточно напомнить процедуру оформления бумажного. Чтобы получить разрешение на погрузку контейнера на автотранспорт или на железнодорожную платформу, экспедитору необходимо оформить наряд в бумажном виде, приложить к нему кучу других документов, требуемых таможенной службой. Придя в таможню, экспедитор должен отстоять в очереди, дождаться пока инспектор просмотрит документы, внесет всю информацию из наряда в систему, и только после этого завизирует наряд. При оформлении электронного пропуска на вывоз контейнера из порта работники предприятия всю эту же информацию вносят в свою систему. Затем эту же информацию вносят в свою систему терминалы… Получается многократное дублирование одной и той же информации, что занимает массу времени.

К ЕИПС подключены экспедиторы, порт, таможня, терминалы, поэтому экспедитору достаточно у себя в офисе внести информацию в систему. По технологической схеме прописано, что с момента подачи экспедитором  в электронном виде наряда инспектору таможни дается два часа для его визировки. Даже если у инспектора есть какие-то замечания, он делает пометки, которые экспедитор, подключенный к ЕИПС, обязательно увидит и, не выходя из офиса, внесет изменения. Прежде  это сделать было невозможно. Да и само оформление наряда не ограничивалось никакими временными рамками.

Таможенникам электронный наряд позволяет сократить время оформления отчетной информации в ГТСУ и заранее делать анализ рисков. Для порта и терминалов оформление электронного наряда, во-первых, — возможность сэкономить время при выдаче электронного пропуска. В итоге увеличится оборачиваемость автотранспорта. Второе, — контроль в пункте пропуска при выезде автоконтейнеровоза. Исключается человеческий фактор: в электронном наряде стоит электронная подпись инспектора. Это в определенном смысле  гарантия безопасности: без разрешения таможни контейнер невозможно будет вывезти. Словом, от внедрения электронного наряда выигрывают все участники транспортного процесса.

ОВРУЦКАЯ Татьяна

"Транспорт" № 15 (755) от 17 апреля 2013 г.