«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  23.07.15

ПРОТОКОЛ № 19 РГ заседания Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистике в Украине


ПРОТОКОЛ № 19 РГ

Заседания Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине

г. Киев

23 июля 2015 г.

 

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г

Начало заседания: 16 ч. 00 мин.

Окончание заседания: 17 ч. 30 мин.  

Состав участников заседания: Приложение № 1

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. О результатах Пятого международного семинара ЕЭК ООН «Упрощение процедур международной торговли в Украине. От локального решения к международной стратегии» и план действий на второе полугодие 2015 года.

Время: 15 мин.

Докладчик: Щелкунов В. И., заместитель Председателя МРГ, Советник Премьер-министра Украины, Президент “ICC Ukraine”

 

  1. Об изменении тарифа на услуги, предоставляемые Центром обработки данных ООО «ППЛ 33-35» в соответствии с договорами о предоставлении услуг технической поддержки и обслуживания Ынформационной системы портового сообщества (ИСПС).

Время: 10 мин.

Докладчик: Платонов О. И., заместитель Председателя МРГ, Президент Ассоциации «Укрвнештранс»

 

  1. Об определении даты и места проведения семинара по валидации окончательного доклада о готовности Украины к применению Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли.

Время: 10 мин.

Докладчик: Врублевская И. А., начальник управления моделирования и анализа международной торговли, Министерство экономического развития и торговли Украины

  1. Разное.        

 

Заседание открыл Щелкунов В.И.,  заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине (МРГ), Советник Премьер-министра Украины, Президент Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты (ICC Ukraine), который огласил повестку дня заседания.

Предложил перейти к обсуждению повестки дня..

 

По первому вопросу повестки дня:

О результатах Пятого международного семинара ЕЭК ООН «Упрощение процедур международной торговли в Украине. От локального решения к международной стратегии» и план действий на второе полугодие 2015 года.

 

Щелкунов В. И. проинформировал присутствующих о результатах встречи в Министерстве экономического развития и торговли по вопросу создания национального органа по упрощению процедур торговли, предусмотренного Соглашением ВТО об упрощении процедур торговли, которая состоялась по поручению Кабинета Министров Украины.

Врублевская И. А. дала информацию о работе, Которая проводится Министерством экономического развития и торговли  по упрощению процедур торговли. Проинформировала, что министерство планирует разрабатывать и внедрять национальную реформу по упрощению процедур торговли (под что готовится три пакета документов для привлечения международной технической помощи) и хочет внести проект этой реформы на заседание Национальной Рады реформ и презентовать ее вместе с четким планом действий.

Также параллельно ведется работа по подготовке к ратификации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли: министерством было направлено обращение в другие министерства и ведомства с просьбой проанализировать это соглашение (Приложение № 2 – Письмо Минэкономразвития), официальный перевод которого в данный момент был осуществлен МИДом, и определиться, какие законодательные и подзаконные акты необходимо менять. Проинформировала, что эти письма были направлены в министерства и ведомства еще в начале июня, но, к сожалению, ответ получили только от ГФСУ.

Обратилась к представителям Мининфраструктуры, Минэкологии, Минагрополитики, Минфина, Говетофитосанитарной службы, Госэкоинспекции, Госпогранслужбы поднять эти письма и дать на них ответ.

Проинформировала, что Минэкономразвития будет подавать проект закона о ратификации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли, и предложила всем министерствам и ведомствам согласовать этот законопроект.

Щелкунов В. И. предложил повторно направить на министерства и ведомства письмо Минэкономразвития с требованием дать ответ в десятидневный срок.

Платонов О. И. проинформировал присутствующих о результатах Пятого международного семинара ЕЭК ООН «Упрощение процедур международной торговли в Украине. От локального решения к национальной стратегии» и о рекомендациях семинара (Приложение № 3), в частности, о рекомендациях по публично-приватному партнерству, которые должны быть учтены при внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О государственно-частном партнерстве», что даст возможность субъектам хозяйственной деятельности развиваться и защищать свои инвестиции.

Сообщил, что работа МРГ по внедрению Информационной системы портового сообщества достигла своей цели и задач, которые ставились Правительством, и сейчас уже переходит с локального решения к национальной стратегии. Эксперимент в Одесском регионе проводился с привлечением одного частного инвестора, что уже недостаточно для расширения проекта. Надо проводить конкурс, чтобы отбор организаций был прозрачным, и конкуренты могли реализовать эти проекты и обеспечить выполнение стратегии.

Также проинформировал о рекомендациях семинара по оценке доклада о готовности Украины к внедрению мер, предусмотренных Соглашением ВТО об упрощении процедур торговли (Приложение № 4), который состоялся 28.04.2015 в рамках 18-го заседания Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине. 

Заметил, что после последнего заседания Кабинета Министров Украины появились новые задачи. Так, Премьер-министр дал задание Мининфраструктуры и ГП «АМПУ» в 45-дневный срок начать в новом формате работу в морских портах Одесского региона в сотрудничестве с таможней и другими контролирующими органами. Отметил, что, к сожалению, этот процесс идет очень медленно. Проинформировал, что после этого заседания МРГ будет подготовлена обзорная докладная на имя Премьер-министра относительно выполнения его поручений, потому что вся программа сотрудничества с Европейским Союзом стоит на месте. Одним из таких примеров является компьютерная таможенная программа NCTS, по внедрению которой до января 2017 года есть утвержденный план действий, а продвижение отсутствует.  

Дал информацию о том, что идет плодотворное сотрудничество МРГ с Миссией ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), и на уровне   EUBAM также создана рабочая группа при участии представителей делового сообщества, в которую также вошли представители Американской Торговой Палаты и Европейской Бизнес Ассоциации.

Сообщил, что в дальнейшем координация работы по упрощению процедур торговли будет возложена на Минэкономразвития. Работа будет систематизирована, особенно с теми госслужащими, которые тормозят внедрение мер по упрощению процедур торговли в Украине. Напомнил, что, согласно поручению Премьер-министра, все министерства и ведомства, представители которых являются участниками МРГ, должны ежеквартально подавать в Секретариат МРГ отчет о выполнении решений заседаний МРГ и текущих рекомендаций семинаров по этим вопросам.

Призвал участников МРГ ознакомиться с реестром выполнения решений заседаний МРГ и рекомендаций семинаров по упрощению процедур торговли и внести свои предложения касательно их выполнения в ежеквартальный отчет.

(Приложение № 5 - реестр выполнения решений семинаров по упрощению процедур торговли;

Приложение № 6 - реестр не выполненных решений заседаний МРГ за 2014 год;

Приложение № 7 - реестр выполнения решений заседаний МРГ за 2015 год)

 

Поблагодарил всех, кто принимает активное участие в работе МРГ и реализации проектов.

Поблагодарил представителей Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ) за участие в заседании МРГ и заинтересованность проектом.

Комментируя и дополняя выступление Врублевской И. А., сообщил о встрече с Министром экономического развития и торговли  А. Абромавичусом, который пообещал предоставлять поддержку и содействовать работе МРГ, Проинформировал, что во время этой встречи также была согласована позиция о необходимости комплексного  решения вопросов, связанных с упрощением международной торговли и логистики, особенно в разрезе актуальных реформ, которые проводит Правительство Украины. Признаны целесообразными следующие шаги (после ратификации Верховной Радой Украины Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли):

создание Национального комитета по упрощению процедур торговли и логистики, как этого требует статья 23.2 Соглашения ВТО (возможно, на платформе существующей МРГ под руководством Минэкономразвития);

разработка национального плана и программ по упрощению процедур торговли и логистики для обеспечения проведения правительственных реформ в рамках Стратегии устойчивого развития «Украина – 2020», утвержденной Указом Президента Украины от 12.01.2015 № 5/2015;

наработка механизмов публично-приватного партнерства и общественного контроля за ходом реформ в сфере международной торговли и логистики. 

Предложил во время доклада Кабинету Министров Украины о результатах сегодняшнего заседания МРГ уделить этому вопросу особое внимание.

 

РЕШИЛИ:

  1. Информацию докладчиков принять к сведению.

 

  1. Подготовить письмо на министерства и ведомства с требованием отработать письмо Минэкономразвития №4433-06/17810-03 от 03.06.2015.

 

Срок выполнения:  до 04.08.2015

Ответственный: Секретариат МРГ

 

  1. Министерствам и ведомствам отработать письмо Минэкономразвития №4433-06/17810-03 от 03.06.2015 в двухнедельный срок.

 

Срок выполнения:  до 18.08.2015

Ответственный: Мининфраструктуры, Минфин, Минагрополитики, Минэкологии, Госветофитослужба, Госэкоинспекция, Госсанэпидслужба

 

  1. Министерствам и ведомствам отработать реестры выполнения решений заседаний МРГ и рекомендаций семинаров по упрощению процедур торговли и включить свои предложения по их выполнению в ежеквартальный отчет.

 

Срок выполнения:  до 18.08.2015

Ответственный: Участники МРГ

 

1.5.     Подготовить доклад Кабинету Министров Украины о результатах сегодняшнего заседания МРГ, в котором выразить поддержку деятельности Минэкономразвития по разработке национальной реформы по упрощению процедур торговли, проект которой планируется вынести на рассмотрение Национальной Рады реформ вместе с четким планом действий по ее поэтапной реализации.

Срок выполнения:  до 08.08.2015

Ответственный: Секретариат МРГ

 

По второму вопросу повестки дня:

Об изменении тарифа на услуги, предоставляемые Центром обработки данных ООО «ППЛ 33-35» в соответствии с договорами о предоставлении услуг технической поддержки и обслуживания Ынформационной системы портового сообщества (ИСПС).

Щелкунов В. И. проинформировал присутствующих о том, что благодаря внедрению Информационной системы портового сообщества (ИСПС) в морских портах Одесского региона расходы бизнеса сократились почти в четыре раза. Система оказалась действенной, она развивается, охватывает все больше процедур. И это подтверждает большинство представителей пользователей системы. Одновременно и экономическая ситуация в стране, и увеличение расходов на поддержание ИСПС привели к необходимости повышения тарифов на услуги, которые предоставляются Центром обработки данных ООО «ППЛ 33-35» в соответствии с договорами о предоставлении услуг по технической поддержке ИСПС. Призвал к пониманию сложившейся ситуации.

Берестенко В. В. подверг сомнению высказывания относительно позитивных последствий внедрения ИСПС и высказал позицию АМЭУ касательно этого вопроса. (Приложение № 8).

Платонов О. И. пояснил ситуацию по повышению тарифов. Рассказал, что система ожидала, что ГП «АМПУ» запустит полноценные технологии, и четыре года назад проект ИСПС рассчитывался, исходя из полной загрузки системы для всех видов груза, в т.ч. и генеральных. Система строилась по принципу двух возможных доступов – один платный  с рабочего места представителя грузовладельца (экспедитора), а другой безоплатный, через техническую контору портов. Соответственно, у субъектов есть выбор. Система создавалась по принципу самоокупаемости и до конца года стоимость услуг будет корректироваться ежемесячно, для обеспечения на практике принципов самоокупаемости системы. Проинформировал, что Министр инфраструктуры решило, что этим теперь может заниматься ГП «АМПУ» самостоятельно и сейчас изучается этот вопрос. Но никто не дал ответа на вопрос, как все это будет происходить. Ни Мининфраструктуры, ни Государственная фискальная служба не готовы нести расходы, связанные с передачей и поддержкой системы.

Платонов О. И. прокомментировал замечание Берестенко В.В., что в настоящий момент плательщиками услуг ИСПС являются исключительно экспедиторские организации. Сообщил, что это было решение ГП «АМПУ», которое он считает некорректным, потому что существует много других пользователей системы, в том числе государственных.  

Напомнил, что с момента внедрения ИСПС не зафиксировано ни одной жалобы и украденного или вывезенного без таможенного оформления контейнера.

Относительно охвата всех модулей сообщил, что новые модули появляются почти каждый месяц, и это система, которая строится, как и в других европейских странах, где также работают две системы – одна таможенная, а другая портовая, но они связаны и сотрудничают путем обмена данными.

Подчеркнул, что вопрос повышения тарифов не подлежит утверждению на заседании МРГ, а является вопросом информирования и оценки реального состояния перспектив развития системы.

Струк А.Б. сообщил об издании постановления Кабинета Министров Украины от 07.07.2015 № 491 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров», что будет содействовать упрощению процедур торговли и логистики в морских портах Украины.  (Приложение № 9 – постановление КМУ от 07.07.2015 № 491, Приложение № 10 – Сравнительная таблица изменений)

В обсуждении также приняли участие:

Кучинский Ю.Ф.

Павлишин С.А.

Федоров А.О.

 

РЕШИЛИ:

  1. Информацию докладчиков принять к сведению.

 

По третьему вопросу повестки дня:

Об определении даты и места проведения семинара по валидации окончательного доклада о готовности Украины к применению Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли.

Щелкунов В.И. проинформировал, что было принято решение о проведении с 30.09.2015 по 02.10.2015 семинара ЕЭК ООН по нотификации окончательного доклада о готовности Украины к применений Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли, а также об инициативе заместителя Министра экономического развития и торговли – Торгового представителя Украины Микольской Н. Я. По проведению после этого специального семинара для министров и их заместителей под патронатом Кабинета Министров Украины.

Врублевская И. А. сообщила о предложении Минэкономразвития привлечь на семинар практически всю международную техническую помощь доноров, которые сегодня занимаются вопросами упрощения процедур торговли в Украине, таких как  CLDP, USAID, а также о намерении привлечь проект SIDA и Всемирный банк.

Обратила внимание, что представить доклад о готовности Украины – это очень важно, но необходимо уже на этом семинаре рассмотреть практические шаги, как именно имплементировать в Украине Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли, организовать встречи и дискуссии представителей бизнеса, законодательной власти и центральных органов исполнительной власти.

Федоров А.О. обратился к представителям Минэкономразвития с вопросом о возможности внесения изменений в сделанный МИД официальный перевод Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, поскольку специалистами в нем выявлено несколько случаев некорректного перевода терминологии, что в дальнейшем может привести к непониманию и противоречиям с действующим законодательством.

            Проскуров М.В. сообщил о такой возможности и попросил направить свои предложения по внесению изменений в официальный перевод Соглашения в Минэкономразвития и в Министерство иностранных дел.

           

РЕШИЛИ:

  1. Информацию докладчиков принять к сведению.

 

  1. Провести  с 30.09 по 02.10.2015 семинар по нотификации окончательного доклада о готовности Украины к применению Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.

Срок выполнения: 30.09 – 02.10.2015.

Ответственный: Секретариат МРГ, Минэкономразвития

 

  1. Направить предложения по изменениям в официальный перевод Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в Минэкономразвития и Министерство иностранных дел.

Срок выполнения: 04.08.2015

Ответственный: Секретариат МРГ

Председательствующий                                                           В. И. Щелкунов