«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  21.10.14

ПРОТОКОЛ целевого совещания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


ПРОТОКОЛ

целевого совещания Межведомственной рабочей группы и по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области

м. Киев

21 октября 2014 г.

 

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г

Начало заседания: 15 ч. 00 мин.

Завершение заседания: 16 ч. 30 мин.

Состав участников заседания: Приложение № 1

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

  1. Об информационной безопасности внедрения Информационной системы портового сообщества (ИСПС) и координации действий участников Межведомственной рабочей группы.

 

Время: 15 мин

Докладчик: Вороной В.И., координатор группы экспертов, начальник Службы стратегического развития ГП «АМПУ»

 

  1. Разное.

 

Заседание открыл Щелкунов В.И., заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» (МРГ), Советник Премьер-министра Украины, Президент Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты (ICC Ukraine), объявил повестку дня заседания.

 

По первому вопросу повестки дня:

Об информационной безопасности внедрения Информационной системы портового сообщества (ИСПС) и координации действий участников Межведомственной рабочей группы.

 

Вороной В.И. предоставил присутствующим информацию о работе Информационной системы портового сообщества (ИСПС), внедрение которой продолжается в украинских портах. Сравнил ситуацию в украинских портах с ситуацией в портах Европы, где подобные информационные системы внедряются уже начиная с 1970 года. Заметил, что то, что было сделано по внедрению ИСПС в Украине за два года, в Европе обычно делается за десять лет.

Обратил внимание на достижение Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» и сообщил, что такой системы единого электронного окна, которая действует в украинских портах, не существует более ни в одной сфере украинской экономики.

Напомнил, что ИСПС позволяет всем участникам транспортного процесса обмениваться информацией в электронном виде, что вполне соответствует мировым тенденциям. Иностранный и национальный опыт доказывает, что без таких систем не будет эффективного развития отрасли и страны в целом.

Вместе с тем он сообщил участникам совещания, что, вместо того, чтобы заниматься разработкой и внедрением новых модулей системы и распространять ее на другие порты, ГП «Администрация морских портов Украины» вынуждено отвечать на многочисленные запросы контролирующих и правоохранительных органов вследствие обращения к ним двух или трех субъектов хозяйствования, возможно, не заинтересованных в прозрачности и транспарентности при осуществлении коммерческой деятельности, которые обеспечивает использование ИСПС.

Обратил внимание на то, что членами МРГ от контролирующих правоохранительных органов являются сотрудники центральных аппаратов управления, и информация о проекте не всегда доводится до подразделений, в зонах ответственности которых находятся морские порты.

Попросил содействия в развитии Информационной системы портового сообщества.

Платонов О.И. напомнил, что основными задачами внедрения ИСПС, кроме упрощения процедур международной торговли и логистики, является снижение коррупционной составляющей, повышение безопасности государства путем противодействия контрабанде, торговле наркотиками, людьми и незаконному обороту оружия. Очень важным моментом является также обеспечение защиты информации, которая обрабатывается системой. Большинство участников транспортного процесса вместе со всеми участниками МРГ хорошо понимают преимущества, которые предоставляет использование современных прозрачных технологий оформления товаров в портах, но, очевидно, за небольшим исключением тех, для кого прозрачность неприемлема.

Отметил, что Генеральной прокуратуре и другим правоохранительным органам следует оперативнее реагировать на такие обращения и выносить по ним решения, потому что внедрение ИСПС происходит открытым способом и исключительно в рамках законодательства Украины. В свою очередь, все члены МРГ заинтересованы в скорейшем решении этих вопросов и готовы предоставлять любые необходимые материалы.

Обратил также внимание, что положения Таможенного кодекса Украины требуют внедрить процессы электронной таможни и межведомственного информационного обмена к 1 января 2017. В этом свете очень негативным моментом является невыполнение отдельными участниками транспортного процесса в портах положений постановления Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 553), а именно невыполнение требования о присоединении к Соглашению об информационном сотрудничестве с ГП «Администрация морских портов Украины», о чем свидетельствует письмо ГП «АМПУ» № 3718 от 18.09.2014 (Приложение 2).

Пашко П.В. рассказал о трудностях, с которыми сталкивается фискальная служба при попытках внедрения технологий, основанных на принципе «единого окна», и о задачах по внедрению информационных систем, к которым смогут интегрироваться информационные системы других государственных служб и всех участников транспортного процесса.

Обратил внимание на то, что проработка процессов по упрощениям, интеграции и имплементации базовых норм «единого окна», внедрение информационно-телекоммуникационных систем должно проходить постепенно и иметь стабильность, независимость от реорганизационных процессов, присущих государственному сектору. И тот факт, что есть частное предприятие, которое на законных основаниях обеспечивает постоянство и защищенность функционирования электронной системы, является позитивным и очень важным для ее информационной безопасности, и соответственно безопасности экономических составляющих деятельности субъектов хозяйствования, а также связанного с этой системой информационного обмена.

Стоцкий М.В. сообщил, что Генеральная прокуратура поддерживает внедрение ИСПС и вообще процедуры упрощения, в частности те, которые предоставляют возможность прозрачно использовать информацию в электронном виде.

Отметил также о необходимости внедрения новых норм при приведении украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами согласования их с обязательствами Украины, вытекающими из Соглашения об ассоциации с ЕС.

Отметил, что одной из функций прокуратуры является устранение нарушений закона, поэтому прокуратура дает оценку соблюдению норм законодательства Украины при предоставлении услуг, в том числе государственных.

Федоров А.А. сосредоточил внимание участников совещания на факте угрозы внедрению ИСПС в портах Украины, возникшей вследствие противодействия некоторых субъектов хозяйствования, которые распространяют в СМИ недостоверную информацию о ее деятельности и, очевидно, не заинтересованы в прозрачности оформления грузов в портах.

Заметил, что сопротивление некоторых лиц и субъектов хозяйствования внедрению и функционированию ИСПС фактически является угрозой для распространения принципов «единого окна» в стране, основанных на Рекомендациях ЕЭК ООН №№ 33, 34, 35, и стратегических направлений развития транспортного сегмента экономики страны и международного сотрудничества.

Муромцев Л.М. обратил внимание присутствующих на то, что многолетний опыт взаимодействия органов исполнительной власти и нехватки бюджетных средств для финансирования в сфере технического, информационно-телекоммуникационного обеспечения государственного сектора подтверждает, что сдвиги в этой сфере должны обеспечиваться с помощью капиталовложений и участия в процессах не только государственных институтов, но и деловых кругов, заинтересованных в содействии экономическому развитию страны.

Савченко К.А. проинформировал о работе, которая ведется в рамках подготовки проектов постановлений Правительства в сфере транспортной отрасли. Предложил дополнительно проработать и конкретизировать шаги министерств и ведомств для реализации более детального плана имплементации в Украине базовых принципов «единого окна» в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации с ЕС.

Обратил внимание, что определение задач для развития этих процессов по компетенции центральных органов исполнительной власти оказывается более эффективным, когда в этих задачах есть ссылки на конкретные положения директив и рекомендаций. Проинформировал о работе министерства в этом направлении.

Москаленко А.П. сообщил, что Государственной фискальной службой Украины разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Украины в части, касающейся требований к уполномоченному экономическому оператору с учетом норм европейского законодательства, а также детализированного перечня и порядка предоставления предварительной информации о товарах, планируемых к ввозу на таможенную территорию Украины до прибытия транспортного средства.

Предложил обратиться к Правительству с просьбой внести проект на рассмотрение Верховной Рады Украины в первоочередном порядке.

Платонов О.И. информировал, что в декабре этого года завершится процедура реорганизации Межведомственной рабочей группы и будут определены новые задачи относительно упрощения процедур международной торговли и логистики. В частности, новая группа в течение двух лет будет работать над созданием Национального органа по этим вопросам в соответствии с рекомендацией ООН.

Предоставил информацию о составе новой МРГ и сообщил, что Министерство юстиции также предоставило свою кандидатуру, а Генеральная прокуратура определила своего представителя для участия в совещании и ознакомлении с работой МРГ. Окончательный состав Межведомственной рабочей группы в связи с реорганизацией системы органов государственной власти будет определен до конца ноября текущего года.

Сообщил, что Украина выступила с инициативой расширить экономическое Сотрудничество в регионе ОЧЭС, где наше государство должно выполнять ведущую роль во внедрении принципов регионального «единого окна». В рамках этой инициативы было предложено начать создание портал для обмена торговой информацией между странами ОЧЭС.

Подводя итоги совещания, Платонов А.И. обобщил мнение участников о необходимости подготовки и направлению в Правительство Украины в служебной записки с подробным анализом выполнения поручений Премьер-министра Украины и решений Межведомственной рабочей группы, касающихся внедрения «единого окна» и ИСПС. Заметил, что настало время, когда Правительство наконец должно определиться, эффективны ли эти инструменты, и должно установить ответственность работников государственных контролирующих органов за нежелание их использовать для усиление борьбы с коррупцией и контрабандой на границе.

Решили: подготовить и направить Премьер-министру Украины докладную записку с подробным анализом выполнения поручений Премьер-министра Украины и решений Межведомственной рабочей группы, касающиеся внедрения технологии «единого окна» и ИСПС, в частности в разрезе их выполнения органами, осуществляющими борьбу с коррупцией и контрабандой на границе.

 

Ответственный: Секретариат Межведомственной рабочей группы.

 

Срок: до 01.12.2014.

 

По второму вопросу повестки дня предложений не предоставлялось, решений не принималось.

 

 

 

Председательствующий                                                    В.И. Щелкунов