«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  29.05.12

ПРОТОКОЛ № 3 С заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


г. Одесса                                                                                                      29– 30 мая 2012 г.

 

Место проведения: г. Одесса

Состав участников: Приложение № 1

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

1.      Информация об изменениях в составе Межведомственной рабочей и экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

2.      Информирование участников относительно внедрения концепции единого окна и единого  информационного сообщества в Одесском морском торговом порту.

3.      Посещение рабочих мест пользователей единой информационной системы ОМТП.

4.      Участие в международном семинаре ЕЭК ООН «Внедрение концепции «Единое окно - локальное решение» (системы информационного обслуживания) в портах Одесской области в процессе Европейской интеграции Украины», 30 мая 2012 г.

5.      О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы.

 

Заседание открыл Щелкунов Владимир Игоревич.

По первому вопросу повестки дня:  

Информация об изменениях в составе Межведомственной рабочей и экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

Господин Щелкунов В.И. сообщил присутствующим об изменениях в состав Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение»  в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области (Приложение № 2).

По второму вопросу  повестки дня:

Информирование участников относительно внедрения концепции единого окна и единого  информационного сообщества в Одесском морском торговом порту.

Господин Васьков Ю.Ю., начальник Одесского морского торгового порта, поздравил участников выездного заседания Межведомственной рабочей группы, рассказал об опыте и следующих шагах внедрения концепции единого информационного сообщества в ОМТП и о сотрудничестве с АО «ПЛАСКЕ» относительно внедрения этой  концепции.

Господин Вороной В.И., начальник службы логистики и коммерческой работы ОМТП, и господин Якименков Д.О., начальник службы информационных технологий ОМТП, ознакомили участников заседания с идеей портового сообщества, рассказали о действующей в ОМТП системе (свободная практика, электронный пропуск, электронное планирование въезда транспортных средств в порт, интеграция с техническими средствами контроля); сообщили о планах дальнейшего развития и о сотрудничестве с АО «ПЛАСКЕ» относительно инициатив акционерного общества по внедрению системы портового сообщества и их общей реализации. Также было сообщено о проблеме прохождения проектов нормативно-правовых актов, разработанных с целью создания правовой подпочвы для надлежащего функционирования созданной системы.

По третьему вопросу  повестки дня:

Посещение рабочих мест пользователей единой информационной системы ОМТП.

После доклада представителей ОМТП участников заседания ознакомили с рабочими местами пользователей единой информационной системы ОМТП:

-          Таможенный пост Одесса-Гавань Южной таможни;

-          Отдел пограничного контроля в порту Одесса

-          Пункты санитарного и ветеринарного контроля

-          Рабочие пункты организации автоматической системы контроля доступа на территорию Одесского порта.

 

В ходе посещения рабочих мест участники получили возможность увидеть воплощение новаций, презентованных ОМТП, и обсудить с работникам разные проблемные вопросы внедрения концепции единого окна в ОМТП.

По четвертому вопросу повестки дня:

Участие в международном семинаре ЕЭК ООН «Внедрение концепции «Единое окно - локальное решение» (системы информационного обслуживания) в портах Одесской области в процессе Европейской интеграции Украины», 30 мая 2012 г.

Участники Межведомственной рабочей группы приняли участие в международном семинаре ЕЭК ООН «Внедрение концепции «Единое окно - локальное решение» (системы информационного обслуживания) в портах Одесской области в процессе Европейской интеграции Украины», который состоялся 30 мая 2012 г. Отчет о семинаре (Приложение         № 3).

По пятому вопросу повестки дня:

О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы

Вороной В.И. предложил в ближайшее время провести следующее заседание Межведомственной рабочей группы с целью решения спешных вопросов внедрения системы единого окна в ОМТП.

Решение выездного заседания

Межведомственной рабочей группы от 29-30.05.2012 г. относительно внедрения концепции пилотного проекта «Единое окно - локальное  решение»

 

  1. Утвердить изменения, внесенные в состав Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.
  2. Проинформировать кабинет Министров Украины относительно изменений в составе Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.
  3. Принять к сведению выступления  докладчиков и замечания  представителей министерств и ведомств относительно внедрения технологии «Единое окно - локальное решение».

4.      Обратиться к Премьер-министру Украины с просьбой оказывать содействие в ускоренном согласовании Министерствами экономического развития и торговли, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, аграрной политики и продовольствия, финансов, юстиции Украины, Государственной таможенной службой и Администрацией Государственной пограничной службы Украины  изменений в:

- Проекте закона Украины «Об особенностях осуществления обработки и оформление грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые их перевозят»;

- Типовой технологической схеме пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств, перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими, утвержденной постановлением КМУ от 21.05.2012г. №451;

- Правилах оформления грузовых  документов на перевозку морским транспортом, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 13.12.2004г. №1098, подготовленных Министерством инфраструктуры Украины.

 

5.      Обратиться к Министерствам инфраструктуры, экономического развития и торговли, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, аграрной политики и продовольствия, финансов, Государственной таможенной службы и Администрации Государственной пограничной службы Украины с просьбой принять участие в  следующем заседании Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно-локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области», для обсуждения изменений в - Типовой технологической схеме пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств, перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими, утвержденной постановлением КМУ от 21.05.2012г. №451, подготовленных Министерством инфраструктуры Украины, и отрабатываемых согласованной позицией;

 

6.      Обратиться к Министерствам экономического развития и торговли,  юстиции Украины с просьбой согласовать изменения в Правилах оформления грузовых  документов на перевозку морским транспортом, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 13.12.2004г., подготовленных Министерством инфраструктуры Украины.

 

7.      Одобрить рекомендации Второго международного семинара ЕЭК ООН «Внедрение концепции «Единое окно - локальное решение» (системы информационного обслуживания) в портах Одесской области в процессе европейской интеграции Украины», который состоялся 30 мая 2012 года  в г. Одессе.

 

8.      Провести следующее заседание Межведомственной рабочей группы 19 июня 2012 г.

 

Председатель заседания                                                                           Щелкунов В.И.