«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  27.09.12

ПРОТОКОЛ № 5 C заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


г. Киев                                                                                  27 сентября 2012

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г
Начало заседания: 14 час. 00 мин.
Завершение заседания: 16 час. 30 мин.
Состав участников: Приложение № 1

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Информация об изменениях в составе Межведомственной рабочей и экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

Время: 5 минут

Докладчик: Платонов О.И., заместитель председателя рабочей группы, Президент Ассоциации «УКРВНЕШТРАНС»

2. Информация Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) и Одесского морского торгового порта (ОМТП) о проделанной работе по выполнению решения заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы от 26.04.2012 по подготовке плана взаимодействия на техническом и технологическом уровне по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение »в ОМТП.

Время: 20 минут

Докладчик: Вороной В.И., член рабочей группы, начальник службы логистики и коммерческой работы ОМТП

3. Обсуждение проектов нормативных документов:

3.1. Проект Закона Украины «Об особенностях осуществления обработки и оформления грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые их перевозят, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»;

3.2. Проект Постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года № 451«Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими»

3.3. Проект Приказа Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в Правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом», утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Украины от 13 декабря 2004 № 1098.

3.4. Приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении порядка и формата обмена информацией в рамках единой информационной системы портового сообщества».

Время: 20 минут

Докладчик: Вороной В.И., член рабочей группы, начальник службы логистики и коммерческой работы ОМТП

4. О плане работы на 2012 и 2013 годы по реализации задач, стоящих перед Межведомственной рабочей группой и участниками проекта.

Время: 10 минут

Докладчик: Платонов О.И., заместитель председателя рабочей группы, Президент Ассоциации «УКРВНЕШТРАНС»

5. О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы.

Время: 10 минут

Докладчик: Платонов О.И., заместитель председателя рабочей группы, Президент Ассоциации «УКРВНЕШТРАНС»

Заседание открыл Платонов Олег Исаакович.

Платонов О.И. объявил повестку дня, которая была принята единогласно.

 

По первому вопросу повестки дня:

1. Информация об изменениях в составе Межведомственной рабочей и экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

Платонов О.И. доложил об изменениях в составе Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области, в частности, сообщил о представлении кандидатур от Службы безопасности Украины - Гречина Евгения Евгеньевича, руководителя оперативного подразделения Главного Управления СБ Украины, от Министерства внутренних дел Украины - Мовчанюк Владимира Петровича, начальника отдела общественной безопасности Департамента транспортной милиции, и от Министерства экологии и природных ресурсов Украины - Твердохлеба Александра Николаевича, заместителя директора департамента экологического контроля природных ресурсов (вместо Пожарского Вадима Юрьевича, заместителя директора Департамента государственной экологической политики и международной деятельности - начальника отдела). От Государственной таможенной службы Украины было предложено ввести в состав экспертной группы Соколова Юрия Ивановича, заместителя начальника Южной таможни, и Федорова Александра Олеговича, начальника Управления по вопросам организационного обеспечения организационно-распорядительного департамента. Актуальный на 27.09.12 состав Межведомственной рабочей и экспертной групп прилагается. (Приложение 2 к Протоколу)

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению изменения в состав Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

По второму вопросу повестки дня:

2. Информация Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) и Одесского морского торгового порта (ОМТП) о проделанной работе по выполнению решения заседания Межведомственной рабочей и экспертной групп от 26.04.2012 по подготовке плана взаимодействия на техническом и технологическом уровне по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение »в ОМТП.

Вороной В.И. (ОМТП) предоставил краткий отчет о работе, проведенной после последнего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы Одесским морским торговым портом и ее основным партнером по внедрению Единой информационной системы портового сообщества (ЕИС) - Государственной таможенной службой Украины. (Приложение № 3 - доклад Вороного В.И.).

В обсуждении доклада приняли участие:

Николайчук О.А. (ГТСУ) доложил о технических вопросах взаимодействия между ОМТП и ГТСУ по реализации пилотного проекта «Единое окно - локальное решение».

Мошинская Е.Е. (ГТСУ) рассказала о мероприятиях Южной таможни по реализации пилотного проекта в Одесском порту.

РЕШИЛИ:

2. Принять к сведению доклад Вороного В.И., Николайчука О.А. и Мошинской Е.Е. и признать удовлетворительным состояние выполнения проекта.

По третьему вопросу повестки дня:

3. Обсуждение проектов нормативных документов:

3.1. Проект Закона Украины «Об особенностях осуществления обработки и оформления грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые перевозят, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»;

3.2. Проект Постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года № 451 « Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими».

3.3. Проект Приказа Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в Правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом», утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Украины от 13 декабря 2004 № 1098.

3.4. Проект приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении порядка и формата обмена информацией в рамках единой информационной системы портового сообщества».

Вороной В.И. предложил рассматривать проект Закона Украины «Об особенностях осуществления обработки и оформления грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые их перевозят, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» в рамках регламента, утвержденного Кабинетом Министров Украины. Также предложил остановиться на рассмотрении проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года № 451« Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими». Господин Вороной В.И. предостерег участников заседания от обсуждений, не связанных с целью создания Межведомственной рабочей и экспертной группы, и предложил оставить в проекте документа только изменения, касающиеся ЕИС, которые согласованы всеми заинтересованными министерствами и службами (Приложение № 4 - Таблица изменений).

Кравец А.В., Заместитель Главного государственного санитарного врача водного транспорта Украины, Министерство здравоохранения Украины, выступил с обоснованием изменений, предложенных ГСЭСУ, и подчеркнул необходимость учета изложенных в действующих национальных и международных нормативно-правовых документах принципов санитарной охраны территории Украины, как залога биологической безопасности государства в современных условиях, при принятии любых будущих решений по упрощению процедуры оформления транспортных средств, лиц и импортных грузов в морских и речных портах Украины (Приложение № 5)

В обсуждении приняли участие:

Котов С.Б. (ДАПСУ) Гулбани Н.Н. (АМЭУ), Муромцев Л.Н. (ГТСУ), Кустуров В.Б. (Министерство аграрной политики и продовольствия Украины), Платонов О.И. (Ассоциация «Укрвнештранс»), Сергиенко Д.В. (АсМАП).

Платонов О.И. рассмотрел вопросы Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли Украины по созданию ЕИС, и сообщил, что как и было написано ранее в пояснительной записке к проекту постановления КМУ, создание ЕИС не требует финансирования из государственного бюджета. Учитывая также то, что других замечаний Министерства не имеют, предложил представить проект на согласование в Министерство юстиции Украины без отдельного согласования с этими ведомствами.

Также Платонов О.И. предложил представителям Министерства инфраструктуры Украины ускорить работу по принятию проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в Правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом», утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Украины от 13 декабря 2004 № 1098, а представителям Министерства финансов Украины и ГТСУ - проекта приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении порядка и формата обмена информацией в рамках единой информационной системы портового сообщества» и проанализировать результаты согласования проектов документов на следующем заседании Межведомственной рабочей и экспертной группы.

РЕШИЛИ:

3.1. Рекомендовать Министерству инфраструктуры Украины:

3.1.1. внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект изменений в постановление КМУ № 451 от 21.05.2012 «Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, перемещаемых ими», которые касаются только вопроса создания и функционирования ЕИС и согласованы всеми заинтересованными министерствами и службами;

3.1.2. ускорить работу по рассмотрению и согласованию проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в Правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом», утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Украины от 13 декабря 2004 № 1098.

3.1.3. Секретариату Межведомственной рабочей и экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области подготовить рекомендации Кабинета Министров Украины по рассмотрению в кратчайшие сроки проекта изменений в постановление КМУ № 451 от 21.05.2012 «Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими».

3.2. Государственной таможенной службе Украины:

3.2.1. Подготовить и предоставить на рассмотрение проект соглашения между Одесским портом и ГТСУ относительно порядка и формата обмена информацией в рамках Единой информационной системы портового сообщества.

3.2.2. До 15.10.2012 г. настроить обмен информацией между Одесским портом и ГТСУ.

По четвертому вопросу повестки дня:

4. О плане работы на 2012 и 2013 годы по реализации задач, стоящих перед Межведомственной рабочей группой и участниками проекта.

Платонов О.И. предложил рассмотреть презентацию Марио Апостолова, регионального советника ЕЭК ООН по торговле относительно анализа результатов и планов внедрения пилотного проекта с точки зрения ЕЭК ООН (Приложение № 6).

По результатам доклада Апостолова М., Платонов О.И. обратил внимание, что главным тезисом упрощения (облегчения) торговых процедур и ускорения процессов оформления является последовательная передача записей и данных, а также регистрация событий из документа в документ и из организации в организацию, может стать главной целью проекта «Единое окно - локальное решение». Также Платонов О.И. сообщил, что основной задачей Межведомственной рабочей и экспертной групп на следующие полгода являются:

- Принятие решений по согласованию плана принятия нормативных документов;

- Завершение создания центра обслуживания участников международного транспортного процесса с современным техническим оборудованием, который будет выведен за пределы пункта пропуска для свободного доступа клиентов и будет отвечать современным требованиям к конфиденциальности и безопасности;

- Создание ведущей организации портового сообщества;

- Подготовка технического задания по исследованию препятствий для облегчения торговых процедур;

- Создание фонда для финансирования проекта, под наблюдением Межведомственной рабочей группы.

РЕШИЛИ:

4.1. Секретариату Межведомственной рабочей и экспертной группы подготовить на следующее заседание:

4.1.1. Предложения по созданию ведущей организации, ответственной за внедрение технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области;

4.1.2. Предложения по созданию фонда для прямого инвестирования проекта;

4.1.3. Проект постановления или распоряжения Кабинета Министров Украины по вопросам Межведомственной рабочей группы и ее полномочий.

4.2. Провести 30 мая 2013 в г. Одесса Третий международный семинар ЕЭК ООН по вопросам внедрения Единого окна в Украине.

По пятому вопросу повестки дня:

5. О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы.

Следующее заседание предложено провести в первой декаде ноября 2012 года.

РЕШИЛИ:

5. Провести следующее заседание Межведомственной рабочей и экспертной группы в первой декаде ноября 2012 года.

 

Председательствующий                                                              О.И.Платонов