«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении» от 02.04.2009 № 320


Ознакомиться с текстом официального документа можно по ссылке:

Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом змешанном сообщении» от 02.04.2009 № 320 


Текст Постановления КМУ приведенный ниже для ознакомления
Перевод неофициальный

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля в 2009 г. N 320

Киев

Об утверждении порядка
 перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу,
расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок
в прямом смешанном сообщении

С изменениями и дополнениями, внесенными
постановлениями Кабинета Министров Украины
 от 29 февраля 2012 года N 156,
от 7 июля 2015 года N 491

Кабинет Министров Украины постановляет:

Утвердить Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, которые расположены на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении, который прилагается.

 

Премьер-министр Украины

Ю. ТИМОШЕНКО

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 2 апреля в 2009 г. N 320

 

 

 

 

ПОРЯДОК 
перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, 

расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок 
​в прямом смешанном сообщении

1. Этот Порядок определяет общую технологию и последовательность осуществления в пунктах пропуска через государственную границу, которые расположены на территории морских портов Украины, пограничного, таможенного и других видов контроля товаров, которые перемещаются через государственную границу в контейнерах в прямом смешанном сообщении  (далее - товары).

2. Капитан судна  (представитель судовладельца, морской агент) заблаговременно обращается с использованием имеющихся средств коммуникации к службе санитарно-эпидемиологического контроля и администрации порта и подает соответствующую информацию.

Информация доводится до сведения подразделений охраны государственной границы, таможенных органов и других контролирующих органов. По решению указанных органов к судну применяется свободная практика. Проведение предварительного анализа информации и документов, необходимых для применения к судну свободной практики, их передача и обмен между контролирующими органами, администрацией порта, агентской организацией  (морским агентом) могут осуществляться с помощью средств электронной связи с соблюдением требований законодательства об электронном документообороте. В таком случае бумажный документооборот не осуществляется. Перечень документов на товары и транспортные средства, которые подаются контролирующим органам в электронной форме, определяется в соответствии с Конвенцией об облегчении международного морского судоходства 1965 года и других актов законодательства.

 (абзац второй пункту 2 в редакции постановления
 Кабинета Министров Украины от 29.02.2012 г. N 156
)

В случае наличия замечаний контролирующих органов относительно применения свободной практики контроль судна осуществляется соответствующей комиссией в общем порядке.

Указанная информация подается агентской организацией  (морским агентом) не позже чем за одни сутки (или в момент выхода из ближайшего порта, если морской переход составляет меньше одних суток) до прибытия судна в порт назначения на таможенной территории Украины таможенному органу и другим контролирующим органам в электронной форме с соблюдением требований законодательства об электронном документообороте.

 (пункт 2 дополнен абзацем в соответствии с постановлением
 Кабинета Министров Украины от 29.02.2012 г. N 156
)

3. Погрузка и разгрузка судов заграничного плавания, а также проведение вспомогательных операций с товарами (крепление, раскрепление, перемещение по судну) допускается без участия комиссии в случае применения для судна свободной практики.

3 1. Погрузка и разгрузка судна с товарами, перемещающимися в контейнерах, которые хранятся в пределах одного пункта пропуска или зоны таможенного контроля на территории морского торгового порта к моменту их вывоза другим судном, а также отход судна из порта осуществляются без представления контролирующим органам документов, необходимых для проведения соответствующих видов контроля таких товаров.

В случае запрета контролирующим органом ввоза товара на таможенную территорию Украины администрация порта вместе с перевозчиком (или его представителем) обеспечивает немедленную погрузку такого товара на судно перевозчика, который осуществил доставку товару в порт. Расходы, связанные с такой погрузкой, возмещаются перевозчиком (или его представителем - морским агентом, экспедитором и так далее).

 (Порядок дополнен пунктом 3 1 в соответствии с постановлением
 Кабинета Министров Украины от 29.02.2012 г. N 156
)

4. Должностные лица контролирующих органов во время осуществления контроля делают в товаросопроводительных документах отметку о времени начала и времени окончания контроля.

Длительность таможенного контроля товара, который перемещается транзитом через таможенную территорию Украины в контейнере, в случае проведения предварительного документального контроля не должно превышать четырех часов с момента представления предусмотренных законодательством документов.

 (пункт 4 дополнен новым абзацем вторым в соответствии с
 
постановлением Кабинета Министров Украины от 29.02.2012 г. N 156)

В случае, когда не используется единая информационная система порта, предъявление документов на товары и транспортные средства для оформления контролирующими органами и их выдача после оформления осуществляются через представителя администрации порта или грузового таможенного комплекса. По согласованию с администрацией порта отдельные этапы оформления товара и транспортного средства могут осуществляться без участия указанной администрации.

 (пункт 4 дополнен новым абзацем третьим в соответствии с
 
постановлением Кабинета Министров Украины от 29.02.2012 г. N 156
в связи с этим абзац второй считать абзацем четвертым)

Лицо, которое через длительную проверку документов при отсутствии правовых оснований нарушило сроки оформления товаров, несет ответственность в соответствии с законом.

5. Таможенное оформление товаров в морском торговом порту начинается до подачи транспортного средства для вывоза таких товаров и без представления таможенному органу сведений об указанном средстве.

Контейнер загружается на транспортное средство для вывоза из порта на этапе завершения таможенного оформления товаров.

6. Оформление товаров осуществляется по принципу "единого офиса".

7. В пунктах пропуска через государственную границу, которые расположены на территории морских торговых портов, устанавливается круглосуточный режим работы контролирующих органов, которые участвуют в оформлении товаров и транспортных средств. Ответственность за создание надлежащих санитарно-гигиенических, технических условий для выполнения контролирующими органами своих функций возлагается на морской торговый порт, на территории которого открыт пункт пропуска для международного сообщения.

8. Основанием для вывоза товаров с территории порта является документ, определенный технологической схемой осуществления контроля в порту, разработанной в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

9. Виды контроля определяются таможенными органами в соответствии с законодательством.

10. В случае, когда товар перемещается транзитом через территорию Украины, в пунктах пропуска через государственную границу, которые расположены на территории морских торговых портов, осуществляется минимальное количество таможенных процедур, необходимых для обеспечения надлежащего контроля за доставкой транзитных товаров, предусмотренного законодательством.

11. В случае транзита товаров (кроме подакцизных), которые прибывают и отгружаются морским и речным транспортом и хранятся в пределах одного пункта пропуска или зоны таможенного контроля на территории морского торгового порта, грузовая таможенная декларация не оформляется. В таком случае к товарам, находящимся под таможенным контролем, меры гарантирования доставки не применяются.

12. Проведение процедур контроля относительно товаров (досмотр, взвешивание и тому подобное) осуществляется одноразово по инициативе контролирующего органа на основании информации, которая содержится в автоматизированной системе анализа и управления рисками, во время таможенного контроля и таможенного оформления товаров с применением грузовой таможенной декларации.

 (пункт 12 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 29.02.2012 г. N 156
)

13. В случае, когда в результате осуществления контроля товару или контейнеру нанесено повреждение, виновные лица несут ответственность в соответствии с законом.

Если в результате досмотра товара не выявлено фактов нарушения законодательства, затраты на проведение операций по досмотру возмещаются органом, по инициативе которого проводился такой досмотр.

14. Досмотр товаров может быть проведен по инициативе декларанта или уполномоченного им лица по согласованию с таможенным органом или по инициативе таможенного органа в случаях, определенных статьей 338 Таможенного кодекса Украины.

Досмотр, взвешивание, сканирование товаров осуществляется в специально оборудованном месте на территории портового оператора.

 (абзац второй пункта 14 в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 07.07.2015 г. N 491, вступает в силу с 01.01.2016 г.)



Перемещение товаров к местам проведения таможенного досмотра, сканирования, взвешивания осуществляется исключительно с использованием технологического транспорта портового оператора.

 (абзац третий пункта 14 в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 07.07.2015 г. N 491, вступает в силу с 01.01.2016 г.)



В случае функционирования в морском порту информационной системы портового сообщества заявки на проведение досмотра, взвешивания, сканирования в электронном виде подаются декларантом или уполномоченным им лицом через указанную систему.

 (пункт 14 с изменениями, внесенными в соответствии с постановлением
Кабинета Министров Украины от 29.02.2012 г. N 156
,
в редакции
постановления Кабинета
 Министров Украины от 07.07.2015 г. N 491
)

15. Взятие проб и досмотр товара могут осуществляться на специализированных грузовых таможенных комплексах или на территории контейнерных терминалов.

16. В случае отказа в принятии таможенной декларации, таможенном оформлении или пропуске товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины, соответствующие контролирующие органы безотлагательно подают письменное уведомление заинтересованным лицам с обязательным указанием причины такого отказа.

17. Охрана порта (портового оператора, таможенного лицензионного склада) дает разрешение на вывоз с территории порта (терминала, склада) контейнеров при условии наличия в документах соответствующих отметок подразделения таможенного органа. Информация о вывозе контейнеров с территории порта (терминала, склада) предоставляется подразделению охраны государственной границы. В случае функционирования в морском порту информационной системы портового сообщества информация о вывозе контейнеров с территории порта (терминала, склада) предоставляется через такую систему.

 (пункт 17 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 07.07.2015 г. N 491
)

18. Товары, которые находятся на территории морского порта сверх установленного срока и считаются залежалыми, подлежат изъятию и реализации в соответствии с законодательством.

____________