«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности» от 28.10.2004 № 1452


Ознакомиться с текстом официального документа можно по ссылке:

Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности» от 28.10.2004 № 1452 


Текст Постановления КМУ приведенный ниже для ознакомления
Перевод неофициальный

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября в 2004 г. N 1452

Киев

Об утверждении порядка
применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления,
предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности 

С изменениями и дополнениями, внесенными
 постановлениями Кабинета Министров Украины
от 8 декабря 2006 года
N 1700,
от 13 января 2010 года
N 31,
от 21 июля 2010 года
N 675,
 от 5 октября 2011 года
N 1022
от 8 сентября 2015 года N 675


 

 

В соответствии со статьей 5 Закона Украины "Об электронной цифровой подписи" Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности (прилагается).

2. Пункт 2 исключен

(согласно постановления Кабинета
 Министров Украины от 21.07.2010 г. N 675
)

 

Премьер-министр Украины 

В. ЯНУКОВИЧ 

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 28 октября в 2004 г. N 1452

 

 

 

 

ПОРЯДОК
применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, 
​предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности 

 

1. Этот Порядок определяет требования к применению электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности (далее - учреждения).

2. Учреждение применяет электронную цифровую подпись лишь при условии использования надежных средств электронной цифровой подписи, что должно быть подтверждено сертификатом соответствия или положительным экспертным заключением по результатам государственной экспертизы в сфере криптографической защиты информации, полученным на эти средства от Администрации Госспецсвязи, и наличия усиленных сертификатов открытых ключей у своих работников - подписантов.

 (пункт 2 с изменениями, внесенными согласно постановлениям
 Кабинета Министров Украины от 08.12.2006 г.
N 1700,
от 08.09.2015 г. N 675)

3. Для совершения правовых сделок учреждение применяет электронную цифровую подпись, которая основывается на усиленном сертификате открытого ключа.

 (пункт 3 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

4. Учреждение не применяет электронную цифровую подпись:

для составления электронных документов, которые не могут быть оригиналами в случаях, предусмотренных законодательством;

для совершения правовых сделок на сумму, которая превышает 1 млн. гривен.

5. Учреждение получает на договорных принципах услуги, связанные с электронной цифровой подписью, от аккредитованных центров сертификации ключей. В случае, когда генерация личного и открытого ключей осуществлена подписантом непосредственно в учреждении, засвидетельствование действия открытого ключа может быть осуществлено лишь в одном аккредитованном центре сертификации ключей.

 (пункт 5 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

6. Пункт 6 исключен

 (пункт 6 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 13.01.2010 г.
N 31,
с изменениями, внесенными согласно постановлениям
 Кабинета Министров Украины от 21.07.2010 г.
N 675,
 от 05.10.2011 г.
N 1022,
исключен согласно постановлению
 Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

7. Пункт 7 исключен

 (согласно постановлению Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

8. Ответственность за организацию применения электронной цифровой подписи в учреждении несет ее руководитель, если иное не установлено законодательством.

9. Применение электронной цифровой подписи в учреждении обеспечивает подразделение информационных технологий, а в случае отсутствия такового - подразделение, которое выполняет соответствующие функции (далее - ответственное подразделение), или работник, специально определенный приказом руководителя этого учреждения. Указанное подразделение (работник) обеспечивает:

подготовку и представление аккредитованному центру сертификации ключей информации, необходимой для получения услуг, связанных с электронной цифровой подписью;

 (абзац второй пункта 9 в редакции постановления
 Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

предоставление помощи подписантам во время генерации их личных и открытых ключей;

представление в аккредитованный центр сертификации ключей обращений об отмене, блокировании или возобновлении усиленных сертификатов открытых ключей подписантов;

доступ подписантов через телекоммуникационные сети к аккредитованным центрам сертификации ключей в случае невозможности осуществления ими такого доступа со своих рабочих мест;

ведение учета надежных средств электронной цифровой подписи, которые используются в учреждении;

 (абзац шестой пункта 9 с изменениями, внесенными согласно с
 постановлением Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

ведение учета программно-аппаратных и аппаратных носителей личных ключей подписантов;

 (абзац седьмой пункта 9 с изменениями, внесенными согласно с
 постановлением Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

хранение документов и их электронных копий, на основании которых получены услуги, связанные с электронной цифровой подписью;

 (абзац восьмой пункта 9 в редакции постановления
 Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

контроль за использованием подписантами надежных средств электронной цифровой подписи и хранением ими личных ключей.

 (абзац девятый пункта 9 с изменениями, внесенными согласно с
 постановлением Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

10. Порядок предоставления работникам учреждения права применения электронной цифровой подписи, ведения учета, хранения и уничтожения их личных ключей, а также предоставление аккредитованному центру сертификации ключей информации, необходимой для формирования, отмены, блокирования или возобновления усиленных сертификатов открытых ключей подписантов учреждения, определяется приказом ее руководителя, если иное не установлено законодательством.

11. Генерация личного и открытого ключей осуществляется подписантом в аккредитованном центре сертификации ключей, который обслуживает учреждение, или непосредственно в учреждении с использованием надежных средств электронной цифровой подписи. В случае необходимости во время генерации личного и открытого ключей подписанту предоставляется помощь персоналом ответственного подразделения (работником) или персоналом аккредитованного центра сертификации ключей с соблюдением требований относительно недопущения ознакомления с личным ключом подписанта лиц, которые оказывают такую помощь.

 (пункт 11 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

12. В усиленном сертификате открытого ключа подписанта дополнительно указывается его принадлежность к учреждению и должность, которую он занимает.

13. В случае, когда согласно с законодательством необходимо засвидетельствование печатью подлинности подписи на документах и соответствии копий документов оригиналам, учреждение применяет специально предназначенную для таких целей электронную цифровую подпись (далее - электронная печать).

Учреждение применяет электронную печать лишь при наличии у него соответствующей печати, которая применяется для документов на бумаге.

В усиленном сертификате открытого ключа, который используется учреждением для электронной печати, дополнительно указывается специальное назначение электронной цифровой подписи и область ее применения, а также воссоздается текстовая информация, размещенная на соответствующей печати.

14. Право проставления электронной печати на электронных документах предоставляется лишь тому работнику учреждения, который проставляет соответствующую печать на документах на бумаге.

Получение в аккредитованном центре сертификации ключей усиленного сертификата открытого ключа для обеспечения применения электронной печати, а также генерация соответствующих ключей осуществляется в том же порядке, что и для электронной цифровой подписи.

15. Подписант использует в процессе выполнения своих должностных обязанностей только личный ключ, полученный в соответствии с пунктами 10 и 11 этого Порядка. Использование личного ключа в случаях, не связанных с деятельностью учреждения, запрещается.

После прекращения выполнения подписантом должностных обязанностей, для которых генерировались личный и открытый ключи, подписант или учреждение обращается к аккредитованному центру сертификации ключей для отмены усиленного сертификата его открытого ключа, а личный ключ уничтожается методом, который не допускает возможности его возобновления.

 (пункт 15 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

16. Основаниями для блокирования и/или отмены усиленного сертификата открытого ключа подписанта являются:

увольнение с должности;

перевод на другую должность;

отстранение от выполнения полномочий по должности;

смерть работника;

вступление в законную силу решения суда об объявлении работника умершим, признании безвестно отсутствующим, недееспособным, ограничении его гражданской дееспособности;

подачи заявления на блокирование и/или отмену сертификата в связи с подтверждением факта компрометации личного ключа;

изменения информации, необходимой для получения услуг, связанных с электронной цифровой подписью.

 (пункт 16 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

17. Подписант для выполнения своих должностных обязанностей не может использовать одновременно несколько действующих усиленных сертификатов открытого ключа. Указанное ограничение не касается электронной печати.

 (пункт 17 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

18. Подписант несет ответственность за хранение личного ключа.

19. Передача личных ключей другим лицам запрещается.

 (пункт 19 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

20. Идентификация подписанта и подтверждение целостности данных в электронной форме осуществляются путем проверки электронной цифровой подписи, наложенной на такие данные. Электронная цифровая подпись считается такой, которая прошла проверку, если:

проверка электронной цифровой подписи проведена с использованием надежного средства электронной цифровой подписи;

в результате проверки установлено, что на момент наложения электронной цифровой подписи действовал усиленный сертификат открытого ключа подписанта, усиленный сертификат открытого ключа аккредитованного центра сертификации ключей, усиленный сертификат открытого ключа соответствующего заверительного центра и усиленный сертификат открытого ключа центрального заверительного органа;

во время проверки подтверждена целостность данных, на которые наложена электронная цифровая подпись.

 (пункт 20 в редакции постановления Кабинета
 Министров Украины от 08.09.2015 г.
N 675)

21. Контроль за выполнением в учреждениях требований этого Порядка осуществляет Администрация Госспецсвязи.

 (пункт 21 с изменениями, внесенными согласно постановлению
 Кабинета Министров Украины от 08.12.2006 г.
N 1700)

___________