«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Постановление Кабинета Министров Украины "Об образовании Координационного совета по вопросам логистики" от 06.09.2017 № 859


Ознакомиться с текстом официального документа можно по ссылке:
Постановление Кабинета Министров Украины "Об образовании Координационного совета по вопросам логистики" от 06.09.2017  № 859
Текст документа приведенный ниже для ознакомления
Перевод неофициальный
 
Герб України
 

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2017 № 859

Киев

Об образовании Координационного
совета по вопросам логистики

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Образовать Координационный совет по вопросам логистики в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение о Координационном совете по вопросам логистики, прилагается.

Премьер-министр Украины В. Гройсман

 

 

 

 

Дополнение
к постановлению Кабинета Министров Украины
от 6 сентября 2017 № 859

СОСТАВ
Координационного совета по вопросам логистики

Вице-премьер-министр Украины, председатель Совета

Министр инфраструктуры, заместитель председателя Совета

Представитель Секретариата Кабинета Министров Украины, секретарь Совета

председатель Госавиаслужбы

председатель ДФС

председатель Укравтодора

председатель Укртрансбезпекы

Заместитель Министра экономического развития и торговли

Заместитель министра финансов

Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Заместитель Министра юстиции по вопросам европейской интеграции

Заместитель Министра экологии и природных ресурсов

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции

Заместитель Министра энергетики и угольной промышленности

Первый заместитель Председателя Госэкоинспекции

Председатель правления ПАО "Укрзализныця" (по согласованию)

Председатель государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" (по согласию)

Представитель Всемирного банка (по согласию)

Представитель Европейского инвестиционного банка (по согласию)

Представитель Европейского банка реконструкции и развития (по согласию)

Представитель Американской торговой палаты (по согласованию)

Представитель Европейской Бизнес Ассоциации (по согласию)

_____________________

 

 

Утверждено
постановлением Кабинета Министров Украины
от 6 сентября 2017 № 859

Положение
о Координационном совете по вопросам логистики

1. Координационный совет по вопросам логистики (далее - Совет) является временным консультативно-совещательным органом Кабинета Министров Украины, образованным с целью решения своих полномочий по логистического обеспечения функционирования транспорта и дорожного хозяйства.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, а также указами Президента Украины и постановлениями Верховной Рады Украины, принятыми в соответствии с Конституцией и законами Украины, актами Кабинета Министров Украины и этим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

1) содействие обеспечению координации действий министерств, других центральных органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым и местных госадминистраций в сфере развития транзитного потенциала и логистики;

2) подготовка предложений и рекомендаций по:

формирования и реализации государственной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, развития транзитного потенциала и логистики;

определение механизма повышения качества транспортных и информационных технологий логистической инфраструктуры; совершенствование логистики перевозок; повышение эффективности процедур государственного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через государственную границу; сокращение расходов на международные и внутренние перевозки товаров; совершенствование мониторинга международных перевозок; уменьшение времени на транспортировку товаров до пункта назначения; обеспечение квалифицированным персоналом логистической инфраструктуры;

3) определение путей и механизмов решения проблемных вопросов, возникающих при реализации государственной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, развития транзитного потенциала и логистики;

4) совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, государственной таможенной и налоговой дела, государственного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через государственную границу и по другим вопросам, относящимся к компетенции Совета.

4. Совет в соответствии с возложенными на нее задачами:

1) проводит анализ состояния дел и причин возникновения проблем в процессе реализации государственной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, развития транзитного потенциала и логистики;

2) изучает результаты деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к ее компетенции, с целью принятия решений о предоставлении соответствующих предложений и рекомендаций;

3) проводит мониторинг состояния выполнения органами исполнительной власти возложенных на них задач;

4) участвует в разработке проектов нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к ее компетенции;

5) представляет Кабинету Министров Украины разработанные по результатам своей работы рекомендации и предложения, в частности с учетом предложений предприятий, учреждений и организаций о внесении изменений в акты законодательства.

Совет для выполнения возложенных на нее задач использует предложения по стратегическому развитию инфраструктуры, оптимизации тарифной политики и процедур торговли, подготовленных рабочей группой по вопросам логистики.

5. Совет имеет право:

1) запрашивать и получать в установленном порядке от центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, их объединений информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

2) привлекать к участию в своей работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности (по согласованию с их руководителями);

3) подавать Кабинету Министров Украины предложения и рекомендации по вопросам, относящимся к ее компетенции;

4) привлекать экспертов, специалистов, в том числе иностранных (по согласию), для выполнения возложенных на нее задач;

5) организовывать проведение конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий.

6. Совет при выполнении возложенных на нее задач взаимодействует с центральными и местными органами исполнительной власти, другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, их объединениями, экспертами, а также иншимиконсультативно-совещательными органами.

7. В рамках деятельности Совета могут создаваться рабочие группы.

Предложения о создании рабочих групп Совета и их персонального состава формирует секретарь Совета. Персональный состав рабочих групп Совета утверждается на заседаниях Совета.

Рабочие группы Совета выполняют задачи Совета по соответствующим направлениям, определенным настоящим Положением, проводят экспертную оценку по вопросам, относящимся к компетенции Совета, а также разрабатывают предложения и рекомендации по наиболее эффективных способов их решения. Предложения и рекомендации, принятые на заседаниях рабочих групп Совета, подаются их руководителями для рассмотрения на заседании Совета.

8. Должностной состав Совета утверждает Кабинет Министров Украины.

Председателем Совета является Вице-премьер-министр Украины.

Председатель Совета утверждает ее персональный состав и в случае необходимости вносит в него изменения.

Совет образуется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета.

Секретарь Совета назначается председателем Совета.

Секретарь Совета обеспечивает подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях Совета, подписывает протокол заседания Совета.

Председатель Совета осуществляет руководство деятельностью Совета. Председатель или по его поручению член Совета может принимать участие в установленном порядке в совещаниях, проводимых центральными и местными органами исполнительной власти по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

9. Формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по решению председателя Совета в случае необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Заседание Совета ведет ее председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя. Повестка дня заседания Совета формируется ее секретарем в соответствии с предложениями членов Совета, центральных и местных органов исполнительной власти, других органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, их объединений.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

10. Предложения и рекомендации Совета считаются одобренными, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Совета. В случае равного распределения голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

11. Предложения и рекомендации фиксируются в протоколе заседания, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем Совета и направляется всем членам Совета и Кабинету Министров Украины.

Предложения и рекомендации Совета могут быть реализованы путем принятия Кабинетом Министров Украины решения, проект которого вносит центральный орган исполнительной власти в соответствии со своими полномочиями.

12. Совет использует в работе бланк со своим наименованием.

13. Организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Секретариат Кабинета Министров Украины.

_____________________