«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Рекомендация ЕЭК ООН № 23 «Код фрахтовых расходов − КФР Согласование описания фрахтовых расходов и других сборов»


Ознакомиться с текстом официального документа можно по ссылке:
 
Рекомендация ЕЭК ООН № 23 «Код фрахтовых расходов − КФР Согласование описания фрахтовых расходов и других сборов» 
 
Текст Рекомендации приведенный ниже для ознакомления
 
 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ

 

Центр по упрощению процедур торговли и электронным деловым операціям
(СЕФАКТ ООН)

 

Семнадцатая сессия
Женева, 7-8 июля 2011 года
Пункт 5 предварительной повестки дня)
Новые и пересмотренные рекомендации и стандарты

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ № 23

 «КОД ФРАХТОВЫХ РАСХОДОВ – КФР
СОГЛАСОВАНИЕ ОПИСАНИЯ ФРАХТОВЫХ РАСХОДОВ
И ДРУГИХ СБОРОВ»
 

 

Представлено Группой
по регулированию содержания информации (ГСИ)

Резюме

На своей пятой сессии в 1999 году Центр Организации Объединенных Наций по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН) одобрил рекомендацию своей Руководящей группы делегировать полномочия по ведению перечней кодов, связанных с рекомендациями СЕФАКТ ООН, Рабочей группе по кодам. В процессе реорганизации структуры СЕФАКТ ООН в 2003 году эти полномочия были переданы Группе по регулированию содержания информации (ГСИ).

ГСИ утвердила последний перечень кодов (восьмой пересмотренный вариант) в марте 2011 года и представляет настоящий обновленный перечень Пленарной сессии для информации1.


______________________
1 Эту информацию можно загрузить с вебсайта СЕФАКТ ООН по адресу

http://www.unece.org/cefact/recommendations/rec_index.htm
 

I. Преамбула


1. СЕФАКТ ООН, вспомогательный межправительственный орган Комитета по торговле ЕЭК ООН, уполномочен разрабатывать программу работы, имеющую глобальное значение для обеспечения более совершенной общемировой координации и сотрудничества в областях упрощения процедур торговли и электронных деловых операций, охватывающих процессы как предпринимательских, так и государственных деловых операций, которые могут содействовать росту международной торговли и смежных услуг. Он поощряет тесное взаимодействие между правительствами и частным бизнесом с целью достижения интероперабельности для обмена информацией между государственным и частным сектором2.


_____________________
2 Из мандата и круга ведения СЕФАКТ ООН.


2. В программе работы СЕФАКТ ООН подчеркивается необходимость выработки рекомендаций, направленных на упрощение и согласование текущей практики и процедур, используемых при осуществлении международных сделок. Роль Группы по регулированию содержания информации (ГСИ) СЕФАКТ ООН состоит в обеспечении высокого качества, актуальности и наличия кодовых наборов и структур кодов для содействия выполнению задач СЕФАКТ ООН, включая регулирование деятельности по сопровождению рекомендаций ЕЭК ООН, касающихся кодов. ГСИ подготовила настоящий последний пересмотренный вариант перечня кодов для Рекомендации 23.


3. Этот пересмотренный вариант развивает и заменяет перечень кодов, выпущенный с седьмым пересмотренным вариантом Рекомендации 23 (CEFACT/ICG/2010/IC005), который был утвержден ГСИ в мае 2010 года.


II. Представление перечня кодов


4. Перечень кодов представлен с указанием информации в следующих колонках:


Change indicator (CI)


знак сложения (+) добавление

диез (#) внесение изменений в описание кода

буква Х (Х) указатель исключения в настоящем издании (не будет включен в следующее издание)


Группа


Код первого уровня. Однозначное обозначение заголовка статьи расходов по основным категориям.


Подгруппа


Код второго уровня. Двузначное обозначение общего описания расходов в рамках заголовка статьи расходов по категориям.


Подробное описание


Код третьего уровня. Трехзначное обозначение подробного описания расходов в рамках общего описания расходов.


Описание


Описание кода расходов.


Показатель вида транспорта/пункта по обработке грузов


Двузначное обозначение конкретного вида транспорта или категории пункта по обработке грузов:


10 Морской транспорт

11 Дальние морские перевозки

12 Фидерные морские перевозки

13 Морские перевозки типа "ро-ро"

14 Морские перевозки на короткие расстояния

20 Железнодорожный транспорт

30 Автодорожный транспорт

40 Воздушный транспорт

50 Почтовые отправления

60 Смешанные/комбинированные перевозки

70 Стационарные транспортные установки

80 Внутренний водный транспорт

BB Пункт по обработке грузов: операции на терминале

DD Пункт по обработке грузов: судовой агент

FF Пункт по обработке грузов: экспедиционное агентство/экспедитор.


Дублирующий показатель


5. В целях отдельной идентификации каждой кодовой позиции в перечне кодов можно совместно использовать следующие показатели, позволяющие получить отдельный ключ:


• код первого уровня

• код второго уровня

• код третьего уровня

• дублирующий показатель.


6. Дублирующий показатель представляет собой комбинации буквы "D" и порядкового номера, начинающегося с единицы и увеличивающегося на единицу для каждой последующей дублирующейся позиции. Дублирование происходит в том случае, когда имеется несколько позиций с идентичными значениями кода первого уровня, второго уровня и третьего уровня.


7. Дополнительная информация и примеры, касающиеся структуры и использования перечня кодов, содержатся в текстовой части Рекомендации 23 (ECE/TRADE/170).


III. Сопровождение и обновление


8. Сопровождение Рекомендации 23 от имени СЕФАКТ ООН осуществляется Группой по регулированию содержания информации (ГСИ) СЕФАКТ ООН.


9. Предложения, касающиеся обновления настоящей Рекомендации, следует направлять по адресу: Trade Facilitation Section, United Nations Economic Commission for Europe, Palais des Nations, CH-1211 Geneva 10, Swizerland, или по электронной почте:


cefact@unece.org


10. Проекты пересмотренных вариантов текстовой части и/или перечня кодов, включенных в настоящую Рекомендацию, будут выпускаться ГСИ по мере необходимости и будут размещаться на веб-сайте ГСИ по адресу:


www.uncefactforum.org/ICG


11. Проекты пересмотренных вариантов должны опубликовываться для высказывания замечаний в течение по крайней мере шести недель. Главы делегаций, которые участвуют в работе СЕФАКТ ООН, уведомляются о наличии конкретного проекта пересмотренного варианта и о периоде для высказывания замечаний. По окончании периода, предусмотренного для высказывания замечаний, ГСИ рассматривает все полученные замечания. В зависимости от полученных замечаний ГСИ выпускает новый проект издания для высказывания замечаний или подготавливает окончательное издание для утверждения.


12. Окончательные пересмотренные варианты текстовой части настоящей Рекомендации подлежат утверждению на Пленарной сессии СЕФАКТ ООН и размещаются на веб-сайте СЕФАКТ ООН:


www.unece.org/cefact


13. Окончательные пересмотренные варианты перечней кодов, включенных в настоящую Рекомендацию, подлежат утверждению на пленарной сессии ГСИ и доводятся до сведения Пленарной сессии СЕФАКТ ООН. Эти пересмотренные варианты размещаются на веб-сайте СЕФАКТ ООН.


____________________